Как сообщила информационная служба Узбекского агентства по печати и информации, в книге дается краткий очерк 20-летней истории независимости страны и рассказывается о возрождении основ национальной государственности.

Альбом-книга состоит из семи разделов, показывающих позитивные преобразования, являющиеся практическим воплощением политики реализации целенаправленных, последовательных, глубоко продуманных реформ и развития духовности в обществе. Особое внимание уделено узбекской модели экономических реформ с практическими результатами.

В отдельном разделе идет рассказ об образовании, здравоохранении, культуре и спорте. Уделено внимание деятельности государства по вопросам гармоничного развития молодежи. Обобщается история интеграции в мировое сообщество, показаны ее результаты за 20 лет независимого развития Узбекистана.

В альбоме также рассказывается об истории создания национальной армии, ее укреплении и совершенствовании. Один из разделов издания посвящен мерам, предпринимаемым правительством, по развитию духовности.

В альбоме представлен иллюстративный исторический и современный фотоматериал, отражающий социально-экономическую, политическую, духовно-культурную жизнь как республики в целом, так и ее регионов.