Об этом на приеме в Ташкенте, посвященном Дню России, заявил посол Российской Федерации в Узбекистане Владимир Тюрденев.

Участниками вечера, посвященного главному государственному празднику России, стали заместитель премьер-министра Узбекистана, министр иностранных дел Элёр Ганиев, председатель Комитета Сената Олий Мажлиса по внешнеполитическим вопросам Садык Сафаев, митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир, представители дипломатического корпуса, широкой общественности, российские соотечественники.

Обращаясь к приглашенным, посол России отметил, что 12 июня 1990 года на первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете России, открывшая новую страницу в российской истории и давшая начало глобальным реформам во всех сферах жизни страны.

«Сегодня главная стратегия России состоит в создании комфортной, уверенной и безопасной жизни наших людей, достижении долгосрочных целей развития, обеспечении лидерских позиций нашей страны в мире, – сказал Владимир Тюрденев. – Успехи России во внутренних сферах жизни способствовали ее становлению как глобального и влиятельного государства. Основа основ нашей внешнеполитической философии – безусловное соблюдение всеми государствами и, прежде всего ведущими державами, международного правопорядка».

По словам главы дипломатического представительства, Россия намерена и впредь проводить в рамках международного права рациональную и прагматичную внешнюю политику, исключающую затратную конфронтацию, вести антитеррористическое сотрудничество, участвовать в урегулировании региональных конфликтов.

«При этом фундаментальным приоритетом российской внешней политики остается формирование благоприятных внешних условий для поступательного внутреннего развития страны. Данные принципы в полной мере определяют и взаимоотношения Российской Федерации с Республикой Узбекистан», – отметил посол.

«Близость позиций по многим вопросам международной и региональной политики, приверженность принципам взаимоуважения и учета интересов друг друга будут и впредь оставаться надежной основой для поэтапного углубления двустороннего стратегического партнерства», – продолжил Владимир Тюрденев.

Между двумя странами налажен эффективный механизм взаимодействия, одним из ключевых элементов которого является Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству. На недавно состоявшемся в Москве 13-м заседании комиссии отмечалось обоюдное стремление к углублению всестороннего сотрудничества в торгово-экономической, военно-технической, научной, культурно-гуманитарной и иных сферах.

«Руководители наших государств поддерживают тесный и доверительный диалог. Новым шагом в его развитии станет предстоящий 13-14 июня рабочий визит в Узбекистан Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева. Поступательный характер российско-узбекских отношений отвечает не только интересам наших народов, но и является весомым вкладом в стабильное и безопасное развитие региона, о чем свидетельствует и активное участие наших государств в таких региональных международных структурах, как Шанхайская организация сотрудничества, очередной саммит которой пройдет в Астане», – сказал Владимир Тюрденев.