Об этом на брифинге в штаб-квартиры отделения ООН в Женеве 10 июня заявил пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл.

Как сообщил Центр новостей ООН, Руперт Колвилл обратил внимание на существующие проблемы в сфере правосудия в Кыргызстане и заявил, что они являются серьезным препятствием на пути обеспечения справедливости для жертв июньской трагедии и восстановления доверия к верховенству права.

Руперт Колвилл подчеркнул, что Управление внимательно отслеживает все стадии осуществления правосудия в отношении виновных в гибели людей в июне прошлого года. В ООН имеется информация о судебных производствах во всех инстанциях от районных и городских судов до Верховного суда.

«Наблюдая за процессами, мы по-прежнему обеспокоены вопросами относительно независимости судебной системы, безопасности подсудимых, их адвокатов», – сказал Руперт Колвилл. Он добавил, что поступает информация о том, что процесс расследования июньских событий сопровождается вымогательствами взяток, жестоким обращением и пытками в отношении задержанных.

Напомним, что в июне 2010 года столкновения на юге Кыргызстана привели к гибели более 400 человек. Около 2000 получили ранения. Сотни оказались внутренне перемещенными лицами.

Представитель Верховного комиссара выразил озабоченность по поводу продолжающейся практики дискриминации в отношении этнических меньшинств. Он заявил, что эта тенденция крайне опасна, особенно накануне президентских выборов в стране.