Президент Узбекистана 14 марта подписал постановление Кабинета Министров (доступно на Lex.uz) о проведении выборочного статистического обследования населения.

Целями обследования является уточнение расчетов численности населения страны и других демографических показателей для разработки целевых программ социально-экономического развития территорий и программ создания новых рабочих мест, а также дальнейшее развитие системы государственных статистических наблюдений.

Выборочное статистическое обследование планируется провести с 21 по 30 апреля во всех районах и городах Узбекистана с охватом 10% численности населения.

Список городских и сельских населенных пунктов и махаллей, подлежащих обследованию, сформированный Госкомстатом на основе представительной случайной выборки, должен быть утвержден до 25 марта.

Учету в рамках обследования подлежит население (независимо от гражданства), постоянно проживающее на определенной списком территории, включая временно отсутствующих.

Анкета выборочного обследования исполнена на двух языках (узбекском и русском) и состоит из 12 вопросов. Документ заполняется по каждому члену семьи отдельно.

Сбором данных будут заниматься работники органов статистики, а также преподаватели и студенты старших курсов вузов, учителя лицеев, колледжей и школ. За работу им будет выплачено вознаграждение.

В постановлении отмечается, что лица, привлекаемые к анкетированию населения, должны быть современно мыслящими, способными выполнять поставленные задачи, обладать инициативностью и ответственностью. Каждому предстоит в среднем опросить по 50 человек в день.

Опрос интервьюерами осуществляется в присутствии сотрудников органов внутренних дел или представителей местных органов самоуправления граждан. При этом документы опрашиваемых не проверяются.

Анализ результатов обследования и расчет окончательных статистических показателей численности населения планируется завершить к 1 июля.

На финансирование работ по проведению выборочного статистического обследования численности населения из правительственного резервного фонда выделено 824,2 млн сумов.

По данным Госкомстата, численность постоянного населения Узбекистана по итогам 2010 года составила более 28,233 миллиона человек, что на 1,7% больше показателя конца 2009 года. Из них в трудоспособном возрасте находятся более 17,157 миллиона человек (+2,4%).