Предстоящий визит, отметили в дипмиссии, станет новой страницей в динамично развивающихся двусторонних отношениях, основанных на духовной и историко-культурной общности братских народов, традициях миролюбия, дружбы и добрососедства, высоком доверии и взаимном уважении между лидерами двух стран.

В октябре 2010 года Президент Узбекистана Ислам Каримов побывал с официальным визитом в Туркменистане.

Важной особенностью визита, направленного на углубление всестороннего сотрудничества, стал Фестиваль дружбы туркменского и узбекского народов в Дашогузе.

По итогам переговоров президентов была подписана новая Программа сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере на 2011-2013 годы.

Дипломатические отношения между Узбекистаном и Туркменистаном были установлены 7 февраля 1993 года. Прошедший период отмечен плодотворным сотрудничеством, прочной основой которого является солидный пакет договорно-правовых документов – более 120 международных договора, 26 из которых подписаны за последние четыре года.

Узбекистан и Туркменистан успешно участвуют в двусторонних и многосторонних проектах, отвечающих глобальным целям развития. Примером может служить масштабный проект газотранспортного коридора Туркменистан-Китай, проходящего через территорию Узбекистана.

Тесные торгово-экономические отношения двух стран являются важным компонентом их равноправного и взаимовыгодного сотрудничества. Товарооборот Узбекистана и Туркменистана за 11 месяцев 2010 года составил 222,8 млн долларов. Из общей суммы 119,5 млн долларов составил экспорт продукции Туркменистана в Узбекистан и 103 млн долларов – импорт. Темпы роста двусторонних торгово-экономических отношений составили 42%.

Вопросы дальнейшего углубления двусторонних отношений в различных сферах будут рассмотрены на предстоящем 14-15 февраля в Ташкенте шестом заседании Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

В целом 2010 год был достаточно успешным для Туркменистана. Как проинформировал представителей СМИ на недавнем брифинге посол Туркменистана Солтан Пирмухамедов, рост внутреннего валового продукта Туркменистана в прошлом году составил более 9%, при этом, по мнению аналитиков, данный показатель в 2011 году может превысить 11%. Рост производства за отчетный период составил более 20%.

75% бюджетных средств Туркменистана, по официальным данным, в 2010 году было отпущено на финансирование социальной сферы. В финансовой сфере был отмечен рост активов банков (+42,7%), объема полученной прибыли (+57,1%) и частных вложений (+24,1%).

В сфере строительства в минувшем году в Туркменистане были введены в эксплуатацию 180 объектов, из которых 120 – объекты и здания производственного и социально-культурного назначения на общую сумму 4,8 млрд долларов.

В 2011 году строительному комплексу Туркменистана предстоит сдать 102 крупных объекта на общую сумму 6,2 млрд долларов. Кроме того, в соответствии с Национальной программой по преобразованию социально-бытовых условий населения сел, поселков и городов предстоит сдать социальные и промышленные объекты еще на 767 млн долларов.

В области развития инфраструктуры связи и транспорта Туркменистана в 2011 году планируется завершение строительства международного железнодорожного коридора Север-Юг, продолжение строительства автодорог Ашхабад-Каракумы-Дошогуз и Туркменбаши-Фараб, автомобильных мостов через реку Аму-Дарью, реконструкция аэропортов и других проектов.