Об этом на встрече с журналистами сообщил глава отдела содействия торговле и инвестициям посольства Польши в Узбекистане Славомир Стшалковски.

«Сотрудничество между Польшей и Узбекистаном развивается довольно успешно, но, конечно, имеющийся потенциал используется не совсем в полной мере», – отметил Славомир Стшалковски.

За девять месяцев товарооборот двух стран вырос уже на 16% до 88 млн долларов. При этом польский экспорт остался на уровне прошлого года, а импорт из Узбекистана увеличился на 75% и превысил 36 млн долларов.

«Прежде всего, мы отмечаем рост поставок товаров из минерального сырья – почти в 2,5 раза, продукции химической промышленности – в 2,8 раза и текстильной промышленности – в 1,25 раза», – сказал представитель посольства.

По предварительным прогнозам, товарооборот Узбекистана и Польши по итогам 2010 года может превысить 115 млн долларов.

Отвечая на вопрос о наиболее перспективных в плане развития двустороннего сотрудничества отраслях экономики, Славомир Стшалковски отметил, что таковыми являются практически все экономические направления.

«Польша сегодня обладает самыми современными перспективными технологиями. Только за девять месяцев этого года объем прямых иностранных инвестиций в экономику составил 5,342 млрд евро, что, прежде всего, говорит о большом интересе к нашей стране. Вместе с капиталом приходят и новые технологии, так что я считаю, у Узбекистана и Польши есть возможность работать практически во всех отраслях», – подчеркнул он.

«Сегодня у нас есть совместные наработки по ряду проектов, которые, я думаю, дадут рост не только товарооборота, но также и польских инвестиций в Узбекистан. Эти конкретные планы будут рассматриваться в рамках межправкомиссии, работа которой пройдет до середины 2011 года.

В наступающем году также состоится третья Национальная выставка Польши в Узбекистане. Мы хотели бы, чтобы эту выставку сопровождал бизнес-форум с участием польских предпринимателей. Сегодня с этой целью идет подготовительная работа с узбекскими коллегами», – сообщил Славомир Стшалковски.

По предварительным итогам 2010 года, согласно прогнозам Еврокомиссии, Польша сохранит позиции одного из лидеров по темпам экономического роста среди стран Евросоюза (ЕС).

За девять месяцев рост ВВП Польши составил 4,2%, что больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основными факторами роста ВВП остаются внутренний спрос, улучшение внешнеторговой конъюнктуры, а также приток прямых иностранных инвестиций.

Объем промышленного производства Польши за этот период увеличился на 10,7%, при этом наибольший рост отмечен в обрабатывающих отраслях экономики (12%), наименьший – в горнодобывающей (3,2%). Рост производства отмечен в 25 из 34 отраслей промышленности, лидерами являются производство компьютерной техники, электронных и оптических приборов (рост на 57,5%), химической промышленности (25,7%), писчебумажной промышленности (20,7%) и автомобильной (18,5%).

Внешнеторговый оборот Польши за первые три квартала составил 180,975 млрд евро, что на 20,8% выше показателя аналогичного периода прошлого года.

На конец сентября уровень безработицы в Польше составил 11,4% или 1,813 миллиона человек. Средняя заработная плата в стране составила 3376 злотых или 1125 долларов США, что на 2,9% выше показателя конца девяти месяцев 2009 года.