Как сообщили «Газете.uz» в представительстве ПРООН, в презентациях доклада приняли участие более 250 преподавателей и студентов Университета мировой экономики и дипломатии (УМЭД), Академии государственного и общественного строительства при Президенте Узбекистана, Международного Вестминстерского университета в Ташкенте, Ташкентского государственного экономического университета и Ташкентского педиатрического медицинского института.

Приветствуя на презентации доклада преподавателей и студентов УМЭД, постоянный представитель Программы развития ООН в Узбекистане Анита Нироди (на фото в центре) отметила, что Узбекистан находится в числе стран, добившихся значительного прогресса за последние годы. Индекс человеческого развития в Узбекистане вырос с 0,59 в 2005 году до 0,62 в 2010-м.

«Люди должны рассматриваться как главная цель развития, развитие не может измеряться только экономическим ростом или доходами», – сказала заместитель постоянного представителя ПРООН Нато Алхазишвили на презентации для студентов Ташкентского государственного экономического университета.

Отвечая на вопросы преподавателей и студентов относительно рейтинга Узбекистана, Михаил Пелях, ведущий специалист офиса ПРООН в Братиславе, подчеркнул, что в контексте Узбекистана значение Индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП) на 2010 год составило 0,617, поместив Узбекистан в числе стран «средней» категории человеческого развития.

Он также отметил, что в течении 2005-2010 годов ожидаемая продолжительность жизни при рождении увеличилась почти на один год. Валовой национальный доход (ВНД) на душу населения в Узбекистане за последние пять лет увеличился на 43%.

Доклад о развитии человека за этот год представляет три новых статистических показателя – Индекс развития человеческого потенциала, скорректированный с учетом неравенства, Индекс гендерного неравенства и Индекс многомерного благосостояния.

«В Узбекистане только 2% населения испытывают лишения, в то время как с точки зрения многомерного благосостояния уязвимы 8% населения», – отметил Михаил Пелях.

Индекс многомерного благосостояния исследует различные социальные трудности домашних хозяйств в области образования, здоровья и уровня жизни.

Презентации доклада вызвали большой интерес и позитивные отклики среди участников и способствовали созданию платформы для дальнейшего обсуждения перспектив продвижения концепции человеческого развития в Узбекистане.

«Мы убеждены, что новая информация, инструменты измерения и тенденции человеческого развития, представленные на презентациях, будут широко распространены, способствуя внедрению новых идей, направленных на приоритеты развития в интересах людей», – подчеркнула координатор ПРООН по человеческому развитию в Узбекистане Елена Данилова-Кросс (на фото слева).

В докладе за 2010 год исследуется прогресс в области здоровья, образования и доходов за период с 1970 года, измеряемый показателем ИРЧП, для 135 стран, по которым имеются сопоставимые данные.

Доклад о развитии человека содержит подробный новый анализ долгосрочной динамики ИРЧП в большинстве развивающихся стран, которые в последние десятилетия достигли впечатляющего, но часто недооцениваемого прогресса в области здоровья, образования и основных показателей уровня жизни, причем наибольших успехов добились многие беднейшие страны.

Доклады о развитии человека, с 1990 года ежегодно подготавливаемые по заказу ПРООН, в редакционном отношении от ПРООН независимы. Доклады и ИРЧП бросили вызов чисто экономическим индикаторам национальных достижений и помогли заложить концептуальную основу Целей ООН в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия от 2000 года, призывая осуществлять последовательный глобальный мониторинг прогресса в области здоровья, образования и общих стандартов жизненного уровня.