4-5 ноября Ташкент посетила делегация Великобритании во главе с постоянным заместителем министра иностранных дел Саймоном Фрейзером, сообщила пресс-служба МИД Узбекистана.

Представители британского МИДа провели встречи с руководством Сената, Министерства иностранных дел и Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана.

В ходе переговоров обсуждены состояние и перспективы сотрудничества двух стран в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Стороны рассмотрели актуальные вопросы регионального и международного характера, в том числе безопасность в Центральной Азии, восстановление мира и стабильности в Афганистане, а также проблемы рационального использования водных ресурсов в регионе.

Постоянный заместитель министра иностранных дел Великобритании отметил заинтересованность Лондона в развитии сотрудничества с Узбекистаном, углублении политического диалога и торгово-экономических отношений, а также взаимодействие по обеспечению стабильности в Афганистане.

«Мой визит – знак заинтересованности британской стороны в дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества. Мы хотим и впредь расширять взаимодействие и благодарны за поддержку в проведении очередного заседания Узбекско-Британского совета по торговле и промышленности», – отметил Саймон Фрейзер.

Он выразил убежденность в достижении плодотворных результатов по итогам 17-го заседания совета, запланированного на 9 декабря в Ташкенте.

Саймон Фрейзер также позитивно оценил сотрудничество Узбекистана и ЕС. «Правительство Великобритании приветствует дальнейшее укрепление отношений Узбекистана с ЕС», – заявил он.

В рамках пребывания в столице Узбекистана постоянный заместитель министра иностранных дел Великобритании посетил Вестминстерский Университет в Ташкенте, где провел встречу со студентами и профессорско-преподавательским составом.