Государственная комиссия по приему в образовательные учреждения Узбекистана в пятницу сообщила, что результаты тестового отбора студентов на 2010-2011 учебный год будут доступны во всех высших учебных заведениях страны с 10 утра субботы.

В текущем году результаты впервые опубликованы в интернете на сайте Государственного центра тестирования (ГЦТ) при Кабинете Министров.

Чтобы узнать свой результат, нужно просто ввести номер листа ответов на странице «Результаты тестов» и нажать «Проверить».

В ответе на узбекском и русском языках будут показаны название вуза, полученное количество баллов и расшифровка результата – поступил по государственному гранту, поступил по контракту или не набрал достаточного количества баллов.

Напомним, что абитуриенты также могут узнать, поступили они в вуз или нет, по SMS. Для этого надо отправить текстовое сообщение с номером листа ответов на номер 5151 (услуга стоит 75 центов).

С вопросами по результатам тестовых испытаний абитуриенты и их родители могут обращаться в консультативные центры Минвуза и ГЦТ, организованные в областных университетах, в Джизакском политехническом и Навоийском педагогическом институтах.

В этом году вузы Узбекистана получили более 385,6 тысячи заявлений абитуриентов. Квота приема на бакалавриат – 56,6 тысячи человек.