В соответствии с оценкой потребностей детей и женщин в лагерях для беженцев в Андижанской области ЮНИСЕФ посылает в регион необходимую гуманитарную помощь, которая необходима незамедлительно.

В субботу в Андижан был отправлен очередной груз ЮНИСЕФ на сумму 119,928 млн сумов, состоящий из туалетного мыла, туалетной бумаги, подгузников для младенцев, футболок, зубных щеток и зубной пасты, других предметов личной гигиены.

Как сообщили «Газете.uz» в представительстве ЮНИСЕФ в Ташкенте, еще больший объем поставок будет осуществлен на этой неделе.

В частности, планируется закупить и отправить необходимые медикаменты, таблетки для очищения воды, гигиенические наборы, одежду и обувь для детей общей стоимостью более 1,89 млрд сумов.

Наряду с этим ЮНИСЕФ отправит медицинские материалы и предметы гигиены, медикаменты и вакцины для немедленного использования в лагерях беженцев.

14 июня в рамках быстрого реагирования на чрезвычайную ситуацию ЮНИСЕФ направил из Ташкента в Ферганскую долину гуманитарный груз на общую сумму 67 тысяч долларов США или 107,133 млн сумов.

В него вошли палатки, наборы экстренной медицинской помощи, одеяла, водные контейнеры и очистители для воды, одежду, наборы для детей с игрушками и другими обучающими предметами и санитарно-гигиенические предметы. Эта помощь уже распределена и поступила в лагеря.