За последние годы АБР стал для Узбекистана ведущим международным финансовым институтом – как по объему кредитного портфеля, так и в рамках регионального взаимодействия в Центральной Азии, отметил глава государства на церемонии открытия 43-го Ежегодного заседания Совета управляющих АБР в понедельник.

С 1996 года из 1,2 млрд долларов кредитных ресурсов, выделенных банком Узбекистану, выполнено 11 проектов стоимостью свыше 520 млн долларов, продолжается реализация 15 проектов на общую сумму более 650 млн долларов.

«Сегодня наше сотрудничество существенно расширяется и выходит на новый уровень. В рамках ежегодного заседания подписано еще четыре кредитных соглашения на общую сумму свыше 1,15 млрд долларов, т.е. фактически Азиатский банк удвоил свой кредитный портфель в нашей стране», – сказал Ислам Каримов.

Президент описал возможные приоритетные направления сотрудничества с Азиатским банком развития. По его словам, АБР мог бы стать ключевым партнером в реализации чрезвычайно важных для Узбекистана программ структурных преобразований и диверсификации экономики.

«Речь идет об осуществлении проектов модернизации, технического и технологического перевооружения ведущих отраслей экономики Узбекистана, в том числе горнорудной, нефтегазовой, химической и текстильной отраслей промышленности», – пояснил Ислам Каримов.

К важнейшим приоритетам стратегии модернизации страны относятся создание современной системы транспортных коммуникаций, реализация проектов создания Узбекской национальной автомагистрали, развития интермодального центра логистики на базе аэропорта Навои, кардинальное обновление подвижного состава и расширение сети железных дорог.

В рамках ежегодного заседания АБР подписал соглашение о предоставлении для строительства и модернизации национальной автомагистрали кредита в размере 600 млн долларов.

Узбекистан также видит перспективным сотрудничество с АБР в сфере развития частного бизнеса и негосударственного сектора экономики. Если в 1991 году негосударственный сектор составлял менее 3% экономики, сегодня его доля в ВВП составляет более 80%, а в ряде ведущих отраслей (сельское хозяйство, строительство, телекоммуникации, торговля и услуги – около 100%).

Частный сектор должен укреплять позиции в таких отраслях, как электроэнергетика, химическая, легкая, пищевая, электротехническая и машиностроительная промышленность, в сфере банковско-финансовых услуг и других ведущих отраслях.

Узбекистан заинтересован в развитии сотрудничества с АБР в сфере реформирования и укрепления материальной базы сельского хозяйства и обслуживающих его отраслей, отметил Президент. Более 95% сельхозпродукции в стране выращивается на поливных землях, поэтому важно внедрение современных водосберегающих технологий. Предстоит выполнение масштабного объема работ по кардинальному улучшению мелиоративного состояния земель.

Еще одно направление сотрудничества – это поддержка развития социального сектора, системы образования и здравоохранения. Наконец, АБР продолжит участие в развитии финансово-банковской системы Узбекистана, включая финансирование проектов развития государственных финансов, предоставление кредитных линий для коммерческих банков и небанковских кредитных институтов и вхождение в капитал быстро развивающихся частных банков.

«Узбекистан всемерно поддерживает проекты АБР, направленные на экономическое восстановление Афганистана, – продолжил Ислам Каримов. – Строительство линии электропередач по маршруту Сурхан-Наибабад-Кабул позволило в 2009 году увеличить объемы поставок электроэнергии из Узбекистана в шесть раз и обеспечить круглосуточную подачу электричества в Кабул. В 2010 году объем поставок электроэнергии возрастет еще в два раза, в том числе и в другие регионы Афганистана».

«Мы поддержали АБР в реализации проекта по строительству железной дороги Хайратон–Мазари-Шариф и считаем необходимым и дальше развивать железнодорожное сообщение в Афганистане, что позволит реализовать проект строительства «трансафганского коридора» и обеспечит кратчайший путь для железнодорожного транзита грузов из Центральной Азии к близлежащим портам Индийского океана и будет способствовать экономическому развитию Афганистана», – сказал Президент.

В непростой период мирового финансово-экономического кризиса Азиатский банк развития, его Совет управляющих и Президент Харухико Курода продемонстрировали эффективную и слаженную работу, обеспечившую своевременное реагирование на вызовы, порожденные кризисом, сумели разработать и внедрить новые инструменты и нестандартные подходы для смягчения его последствий, подчеркнул Ислам Каримов.

«Сегодня страны Азии, самого динамично развивающегося региона мира, которые лучше чем другие справились с разрушительным воздействием кризиса, стоят перед новыми вызовами как в сфере экономического развития, обеспечения сбалансированного экономического роста, так и в сфере региональной стабильности и безопасности. Решение этих вопросов требует совместной скоординированной работы международных организаций, финансовых институтов и правительств», – заключил глава государства.