Схема и порядок финансирования проекта утверждены постановлением Президента Узбекистана. Документом определено, что в течение пяти лет CNPC вложит указанные средства в проведение геологоразведочных работ и опытно-промышленной добычи углеводородов на месторождении.

Оператором проекта является СП «Мингбулакнефть». Предприятие было создано в июне 2008 года на паритетных началах CNPC и ОАО «Андижаннефть» (входит в состав АК «Узнефтегаздобыча») с объявленным уставным капиталом 3 млн долларов.

Вся добываемая нефть на месторождении «Мингбулак» будет перерабатываться на нефтеперерабатывающих заводах Узбекистана. «Мингбулакнефть» освобождено от обязательной продажи части валютной выручки, получаемой от экспорта нефтепродуктов, на период возврата вложенных инвестиций, но не более 10 лет с даты получения первого кредита.

В августе 2007 года между CNPC и национальной холдинговой компанией «Узбекнефтегаз» был подписан протокол намерения «О сотрудничестве по увеличению добычи на месторождениях в Ферганском бассейне».

Документ предусматривал участие китайской корпорации в доразработке порядка 200 нефтяных месторождений с длительным сроком эксплуатации. Стороны планируют создать несколько СП для разработки низкодебетовых месторождений, планируя увеличить добычу на них в два-три раза.