Lufthansa открыла прямой рейс из Мюнхена в Ташкент. Полеты будут осуществляться три раза в неделю на самолете Boeing 737-800, принадлежащем швейцарской PrivatAir, с компоновкой 24 места в салоне бизнес-класса и 84 – в экономическом классе.

Региональный директор Lufthansa в России и СНГ Рональд Шульц отметил, что компания возлагает большие надежды на новое направление Ташкент-Мюнхен. Маршрут открыт на абсолютно новом самолете, в котором предлагаются все преимущества межконтинентального бизнес-класса Lufthansa.

«Несмотря на сложную ситуацию на рынке, авиакомпания Lufthansa продолжает изучение спроса со стороны пассажиров, чтобы предоставить им новые направления и исключительно высокий уровень обслуживания», – отметил он.

По мнению генерального менеджера Lufthansa в Узбекистане, Казахстане и Кыргызстане Андрэ Щебрюкова, возврат перевозчика в воздушное пространство Узбекистана – «большое событие не только для авиакомпании, но и для авиационного рынка региона в целом».

Напомним, что ранее – с 1993 по 2001 годы – Lufthansa выполняла регулярные пассажирские рейсы в Ташкент из Франкфурта. Маршрут был закрыт в связи с падением спроса на авиаперевозки после событий 11 сентября.

Стоимость билетов на авиаперелет Ташкент-Мюнхен в обе стороны в салоне экономического класса начинается от 460 евро (включая все налоги и сборы). Среднее время полета – 6 часов 10 минут. Длина маршрута – 4485 км (2787 миль).

Самолеты PrivatAir предоставляют все преимущества Lufthansa на дальнемагистральных направлениях, включая новинки в бортовой развлекательной системе, меню от шеф-поваров Star Chef, которое обновляется каждые два месяца, а также все удобства для пассажиров, которые желают поработать или отдохнуть во время полета.

Авиакомпания Lufthansa является лидером среди иностранных авиакомпаний в СНГ, предлагая более 200 рейсов в неделю из 17 городов СНГ (Алматы, Ашхабад, Астана, Баку, Донецк, Екатеринбург, Казань, Киев, Львов, Минск, Москва, Нижний Новгород, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Ташкент) и из Тбилиси. В 2008 году авиакомпания Lufthansa перевезла по всему миру более 57 миллионов пассажиров.