Как сообщило агентство «Жахон», 75-километровая железная дорога и несколько станций будут построены и сданы в эксплуатацию в течение года на средства Азиатского банка развития проектной стоимостью 129 млн долларов. Кроме того, в процессе строительства будет реконструирована станция Хайратон.

Узбекская сторона также намерена оказать содействие в подготовке афганских железнодорожных специалистов, которые будут способны проводить ремонтные работы и техническое обслуживание линии после ее сдачи в эксплуатацию.

На церемонии открытия проекта отмечалось, что строительство железной дороги оценивается как огромный практический вклад Узбекистана в восстановление экономики Афганистана. Данный проект не только окажет серьезное влияние на развитие экономики Афганистана, но и сыграет важную роль в реализации усилий по созданию трансафганского коридора, что в будущем превратит эту страну в транзитное государство.

Соглашение о создании Международного трансафганского транспортного коридора было подписано по инициативе узбекской стороны в июне 2003 года в рамках официального визита Президента Ислама Каримова в Тегеран между Узбекистаном, Ираном и Афганистаном.

20 ноября 2008 года в Баку в рамках седьмой министерской конференции государств-участников программы АБР ЦАРЭС (Центральноазиатское региональное экономическое сотрудничество) между АБР, правительствами Узбекистана и Афганистана был подписан Меморандум о строительстве железной дороги «Хайратон–Мазари-Шариф–Герат», являющейся частью трансафганского коридора.

Узбекистан оказывает постоянную помощь в восстановлении народнохозяйственного комплекса Афганистана. Узбекская сторона приняла активное участие в восстановлении автодороги «Мазари-Шариф–Кабул». Узбекскими специалистами на этом маршруте сдано в эксплуатацию 10 мостов, которые обеспечили бесперебойное грузосообщение северных провинций с Кабулом в первые годы становления афганской государственности.

9 мая 2009 года состоялась официальная церемония подключения ЛЭП-220 подстанции Сурхан–Хайратон–Пули-Хумри–Кабул к энергосети столицы Афганистана.

С 2001 года по настоящее время общий объем переправленных только гуманитарных грузов через территорию Узбекистана в Афганистан составил более 6 миллионов тонн.