Целью программы, на проведение которой с 2004 по 2009 годы было выделено около 4 млн долларов США, было оказание содействия Министерству здравоохранения в реализации Национальной противотуберкулезной программы.

В рамках программы было проведено обучение медицинских работников и сотрудников управленческого звена на районном и областном уровнях, оказано содействие местным специалистам в проведении мониторинга и оценки эффективности их работы, разработаны учебный план по туберкулезу, стандарты функционирования лабораторной сети, а также рекомендации по внешнему контролю качества, мониторинга и менеджмента противотуберкулезных препаратов.

Как отмечалось на заключительной конференции программы в Ташкенте, за прошедший период более 4000 медицинских работников были обучены стратегии ДОТС, проведению контроля и надзора над туберкулезом, лечению двойной инфекции туберкулез/СПИД и форм устойчивого туберкулеза, а также лекарственному менеджменту и консультированию больных туберкулезом.

Одной из задач программы USAID также являлось повышение информированности о туберкулезе среди медицинских работников и населения. Более 150 журналистов и 200 представителей махалли были обучены тому, как информировать население о туберкулезе.

С их помощью более 35 тысяч человек получили полезную информацию о симптомах туберкулеза и важности своевременного обращения за медицинской помощью. Дополнительно были разработаны теле- и радиоролики о туберкулезе, которые транслировались по 22 региональным телеканалам и нескольким радиостанциям, охват которых составил более 22 миллионов человек.

Программа USAID по борьбе с туберкулезом выполнялась Project HOPE в сотрудничестве с Министерством здравоохранения, Республиканским центром ДОТС, Республиканским специализированным научно-практическим центром фтизиатрии и пульмонологии и другими национальными и международными организациями.

USAID является агентством правительства США, предоставляющим техническое содействие более чем 100 странам по всему миру. USAID с 1993 года оказывает Узбекистану содействие в развитии сельского хозяйства и других секторов экономики, а также улучшении системы здравоохранения.

Project HOPE (Health Opportunity for People Everywhere, Фонд здравоохранения «Народ – Народу»), созданный в 1958 году, осуществляет техническое содействие в сфере здравоохранения.