Постановлением правительства утверждена структура предприятия «Узмахсуссувкурилиш» («Узспецводстрой»), созданного Министерством сельского и водного хозяйства на базе ГУП «Бектемирдавсувмахсуспудрат».

Новое предприятие будет осуществлять свою деятельность на основе самофинансирования на базе договоров о проведении строительно-монтажных работ на особо важных водохозяйственных объектах в стране.

Закупки специальной техники, машин и механизмов будут осуществляться через госкомпанию «Узмелиомашлизинг», а также путем прямых контрактов с поставщиками.

Правительство Узбекистана в 2009 году приступило к осуществлению 11 мелиоративных проектов стоимостью 187,2 млн долларов США.

Данные проекты будут реализованы за счет кредитов международных финансовых институтов, фонда ОПЕК, льготного кредита ШОС, а также правительства Китая.

В рамках намеченной программы всего планируется осуществить реконструкцию и строительство 12 насосных станций, 580 км коллекторов, 233 км дренажных сетей и 6 гидротехнических сооружений.

В этом году правительству предстоит проработать 17 инвестиционных проектов в сфере модернизации и реконструкции объектов водного хозяйства на общую сумму 952 млн долларов. Соинвесторами данных проектов также выступают международные финансовые институты.