В своем послании глава российского государства пожелал Исламу Каримову крепкого здоровья и успехов в государственной деятельности, а народу Узбекистана – мира и процветания.

«Дружественный народ Узбекистана может по праву гордиться достигнутыми успехами в государственном строительстве, развитии экономики и социальной сферы», – говорится в поздравлении Дмитрия Медведева.

Президент РФ отметил насыщенный и многогранный характер стратегического партнерства и союзничества, который приобрели отношения между двумя странами.

Он подчеркнул, что Россия придает большое значение дальнейшему наращиванию взаимовыгодного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также укреплению традиционно тесных гуманитарных связей.

«Убежден, что интересам поддержания мира и стабильности в Центральной Азии отвечает координация наших действий в общих для России и Узбекистана региональных интеграционных объединениях», – говорится в послании.

Узбекистан встречает очередную годовщину независимости в качестве председателя Шанхайской организации сотрудничества. Россия готова к активной совместной работе по реализации потенциала ШОС в сфере противодействия современным вызовам и угрозам, подчеркнул Дмитрий Медведев.