По данным пресс-службы «Узбекэнерго» в конце июня была введена в эксплуатацию подстанция (ПС) 500 кВ «Узбекистанская» с врезкой ВЛ 500кВ протяженностью 16,2 км и установкой автотрансформатора АТ-1 мощностью 501 тысяч кВА.

Реализация проекта позволила поставить под напряжение 500 кВ ЛЭП протяженностью 169 км в направлении от Ново-Ангренской ТЭС в Ташкентской области до ПС «Узбекистанская» в Ферганской области.

Данный проект является одним из приоритетных в отрасли и призван обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии потребителям в районе Ферганской долины – Андижанской, Наманганской и Ферганской областей в ежегодном объеме около 7,5 млрд кВтч. До последнего времени часть Ферганского региона снабжалась от Кыргызской энергосистемы. Финансирование проекта осуществлялось за счет собственных средств «Узбекэнерго».

В августе 2008 года «Узбекэнерго» завершила строительство ЛЭП «Ново-Ангренская ТЭС – ПС «Узбекистанская». До настоящего времени ЛЭП работала на напряжение 220 кВ по временной схеме.

В настоящее время в энергосистеме Узбекистана действуют 42 электростанции, в том числе 11 тепловых электростанций мощностью 9,87 мегаватт и 31 гидроэлектростанция мощностью 1,7 мегаватт. Потенциальная возможность производства электроэнергии – 56-57 млрд кВтч.

По данным Госкомстата производство электроэнергии в Узбекистане в 2008 году увеличилось на 2,3% по сравнению с 2007 годом и составило 50,1 млрд кВтч.