В период с 12 по 13 июля Ташкент посетила делегация официальных лиц правительства США, представлявших Белый дом, Госдепартамент и Министерство обороны. Делегацию возглавлял заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс.

В столице Узбекистана представители правительства Соединенных Штатов провели переговоры с Президентом Исламом Каримовым, министром иностранных дел Владимиром Норовым и другими официальными лицами.

Ислам Каримов на встрече с Уильямом Бернсом охарактеризовал визит как «подтверждение готовности США на дальнейшее развитие отношений с Узбекистаном на конструктивной и прагматичной основе с учетом долгосрочных интересов обеих стран».

Глава американской делегации назвал обсуждения в Ташкенте позитивным шагом в двусторонних отношениях. «С приходом новой администрации мы имеем возможность укрепления связей между нашими странами. Я с нетерпением ожидаю нашей совместной работы по достижению реального прогресса в последующие месяцы».

Он подчеркнул, что переговоры являются «отражением приверженности президента Обамы созданию крепких, взаимовыгодных отношений между двумя странами, основанных на взаимном уважении и общих интересах».

Уильям Бернс поблагодарил Узбекистан за вклад в совместные усилия в Афганистане, в частности, поддержку Северной сети поставок и снабжение Кабула и других афганских городов электроэнергией.

Замгоссекретаря США отметил наличие возможностей для расширения экономического сотрудничества между двумя странами, в частности, в области торговли и инвестиций.

Он также выразил надежду на продолжение совместной работы в таких областях, как противодействие обороту наркотиков, борьба с терроризмом и повышение безопасности государственных границ.