2 июля Законодательная палата Олий Мажлиса Узбекистана по инициативе фракции Либерально-демократической партии обсудила итоги сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, состоявшейся 14 июня в Москве. Об этом сообщила пресс-служба нижней палаты парламента.

Напомним, что узбекской делегацией, которую возглавлял Президент Ислам Каримов, на саммите был подписан ряд документов, кроме Соглашения о создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР), поскольку в нем не были учтены принципиальные позиции узбекской стороны.

Во-первых, КСОР должны быть предназначены исключительно для отражения внешних угроз и вызовов безопасности государств-членов, при этом механизм принятия решений об их применении должен базироваться на неукоснительном соблюдении принципа консенсуса.

Узбекистан исходит из того, что каждая из стран-участниц ОДКБ в состоянии решать свои внутренние противоречия и противостояния без привлечения вооруженных сил извне. В свою очередь, КСОР должны привлекаться и применяться только для отражения внешней агрессии и вмешательства извне.

Во-вторых, КСОР не должны превращаться в инструмент для решения каких-либо спорных вопросов не только в рамках ОДКБ, но и на пространстве СНГ. На территории Содружества имеется ряд «замороженных» конфликтов, поэтому Узбекистан выступает за исключение любой даже гипотетической возможности применения КСОР для их разрешения и настаивает на отражении этого момента в Соглашении о КСОР.

В-третьих, направление контингентов на территорию другого государства, а также принятие решения о вводе на свою территорию воинских контингентов других государств-членов ОДКБ, выделенных в состав КСОР, должны осуществляться только в том случае, если это не противоречит национальному законодательству государств-участников.

В-четвертых, Соглашение о КСОР, как и любой межгосударственный документ, не может и не должно временно вступать в силу сразу после подписания, т.е. до его ратификации. В таком случае, теряется смысл ратификации документа, полностью игнорируется мнение парламентов государств-членов ОДКБ.

«Данная позиция руководства Узбекистана получила широкий резонанс и поддержку среди политических и экспертно-аналитических кругов зарубежных стран. Принципиальное отношение Президента Узбекистана к международным вопросам воспринимается многими как стремление твердо отстаивать интересы своего народа, не допустить вовлечения страны в чужие игры и обеспечить безопасность молодого независимого государства», – говорится в сообщении пресс-службы Законодательной палаты.

По итогам обсуждения депутаты приняли постановление, в котором выражена твердая поддержка парламентом принципиальной позиции Президента на саммите ОДКБ и внешнеполитического курса, направленного на защиту интересов народа и обеспечение национальной безопасности.

Постановление предусматривает оказание депутатским корпусом всемерного содействия практической реализации внешнеполитических инициатив Узбекистана, а также проведение разъяснительной работы с целью доведения до граждан сути решений, принятых Узбекистаном на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.