Объем торгов по сравнению с предыдущей неделей увеличился на 1,3 млрд сумов или в 2,3 раза. Количество сделок выросло довольно резко – на 166 единиц или в 3,3 раза. В то же время существенно понизилось количество эмитентов, участвовавших в торгах: неделей ранее их количество составляло 27.

Средняя сумма сделки уменьшилась на 31% с 14 млн сумов на предыдущей неделе и составила 9,7 млн сумов.

Индекс UCI вырос за неделю на 4,5 пункта или на 0,4%. К концу недели значение индекса составляло 1064,3 пункта. Положительное влияние на индекс оказал рост котировок акций ГАСК «Кафолат» на 5,2% и ОАКБ «Капиталбанк» на 9,5%.

В целом в течение недели торги проходили по акциям 5 эмитентов (4 банка и 1 страховая компания), включенным в листинг биржи. Торги по акциям этих эмитентов прошли в 5 сделках на общую сумму почти 2,2 млрд сумов.

Торги на сумму 1 млрд сум прошли по акциям ОАКБ «Савдогар» и более 900 млн сумов – по акциям ОАИКБ «Ипак Йули». Однако котировки этих акций остались прежними – 100 сумов за акцию по обоим банкам, что также является номинальной ценой акций.

Активность на рынке по разным параметрам можно оценить очень разнонаправлено. Так, значительно выросли объем торгов и количество сделок по сравнению с предыдущей неделей. Торги проходили также на первичном рынке в национальной валюте. В то же время количество эмитентов, чьи акции участвовали в торгах, сократилось почти вдвое.

Основной объем торгов как на первичном, так и на вторичном рынке обеспечили торги по акциям двух банков – «Савдогар» на первичном и «Ипак Йули» на вторичном. Эти два банка расположились на первом и втором местах с долями в 43,6% и 39,3% торгов за неделю соответственно.

За ними следует еще один представитель банковского сектора – «Капиталбанк» с долей в 12,5%. Объем торгов по этому эмитенту составил 286,4 млн сумов, сделка была заключена по цене 10,95 тысячи сумов за акцию при номинальной стоимости в 10 тысяч сумов.

На торгах также прошли акции ОАКБ «Хамкорбанк» на сумму 609 тысяч сумов.

Еще одна сделка на первичном рынке прошла по акциям ОАО «Наманган дори-дармон» на сумму более 38,7 млн сумов. Такой объем торгов по акциям эмитента соответствовал пятому результату за неделю с 1,7% долей в общем недельном обороте биржи.

В течение недели торги прошли по привилегированным акциям АК «Узтрансгаз» на сумму более 355 тысяч сумов. Сделка была заключена по цене 1500 сумов за акцию. При этом 30 июня было проведено общее годовое собрание акционеров «Узтрансгаза», на котором было решено выплатить дивиденды по привилегированным акциям по ставке 250 сумов за привилегированную акцию. На собрании был также решен вопрос о начале обратного выкупа привилегированных акций компании по цене 1481 сум.

Пятерка индивидуальных лидеров торгов за неделю состоит из банков «Савдогар» (доля в недельном обороте биржи – 43,6%), «Ипак Йули» (39,3%), «Капиталбанк» (12,5%), а также ОАО «Тоштемирйуллойиха» (1,8%) и «Наманган Дори-Дармон» (1,7%). Общий объем торгов по ним составил почти 2,27 млрд сумов или 98,8% всего оборота за неделю.

За рассматриваемый период наиболее активно торговались акции банков – их доля в общем обороте за минувшую неделю составила 95,4%. За ними следуют акции компаний из транспортной отрасли (1,8%) и химической промышленности (1,7%).

Источник: Avesta Investment Group