Кабинет министров Узбекистана 20 мая издал постановление «О дополнительных мерах по стимулированию внедрения инновационных проектов в производство». Документ направлен на поддержку разработчиков инновационных проектов и субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, внедряющих в производство инновационные проекты, отобранные в рамках Республиканской ярмарки инновационных идей, технологий и проектов.

Постановлением одобрено предложение Госкомдемонополизации, Торгово-промышленной палаты и Министерства экономики о выделении на эти цели грантовых средств в размере 400 млн сумов. Из этой суммы 300 млн сумов будет предоставлено Фондом поддержки предпринимательства и реструктуризации предприятий при Госкомдемонополизации и 100 млн сумов – Торгово-промышленной палатой.

Отбор инновационных разработок и их финансирование или софинансирование будет производиться Комитетом по координации развития науки и технологий при Кабинете министров и Министерством экономики по согласованию с Координационной рабочей группой по проведению инновационной ярмарки.

Постановлением определено, что выделение грантовых средств на завершение инновационных разработок, создание опытных промышленных образцов, осуществление пилотных проектов, а также на их внедрение в организациях, финансируемых из государственного бюджета, будет осуществляться на условиях финансирования.

Выделение же грантовых средств на коммерческое внедрение инновационных разработок в субъектах малого бизнеса и частного предпринимательства будет осуществляться на условиях софинансирования в размере не более 70% от стоимости внедрения.

Основными условиями при отборе инновационных разработок будут наличие (в предусмотренных законодательством случаях) патентов, лицензий и других документов, подтверждающих безопасность их применения на практике.