Фестиваль «Асрлар садоси» («Эхо веков») ежегодно проводится на открытых просторах в различных исторических и культурных центрах Узбекистана. Впервые фестиваль прошел в Китабском районе Кашкадарьинской области в 2008 году. На протяжении двух дней фестиваль посетили около 50 тысяч зрителей.

Целью проекта является сохранение фольклорного наследия, популяризация народного творчества, поддержка и поощрение талантливых народных коллективов и мастеров, представление уникальной традиционной культуры Узбекистана мировому сообществу.

В этом году в связи с 2200-летним юбилеем Ташкента проект будет осуществлен в Аккурганском и Бостанлыкском районах столичной области. В программу фестиваля вошли ставшие уже традиционными массовые народные гуляния на предгорных просторах.

Как сообщили «Газете.uz» в Фонде Форум, с этого года проект приобретает научную направленность. 1 мая состоится научная конференция, посвященная презентации книги академика Эдуарда Ртвеладзе «Цивилизации, государства, культуры Центральной Азии». 2 мая в древних городищах Канка и Шохрухия пройдут мастер-классы известных отечественных ученых-историков Геннадия Богомола и Юрия Бурякова. Среди международных исследователей будет известный ученый-археолог Като Кюдзо – первый японский ученый, награжденный узбекским орденом «Дустлик».

На живописных просторах поселка Коранкуль в Бостанлыкском районе 2 и 3 мая будут проходить народные гуляния, выступления фольклорных коллективов, фестиваль национального платья, выступления бахши, ярмарка декоративно-прикладного искусства и национальных тканей, бараньи и петушиные бои, фестиваль национальной кухни и многое другое.

Свое участие в показательных программах, экспозициях и состязаниях фестиваля подтвердили 168 фольклорных коллективов, 70 участников фестиваля национального платья, 20 мастеров прикладного искусства, 10 ошпазов (мастеров приготовления национальных блюд) из всех регионов Узбекистана. В качестве волонтеров и участников концертной программы примут участие более 60 юношей и девушек молодежных проектов Фонда Форум – лауреаты конкурса «Келажак овози» и фестиваля детского творчества «Янги авлод».

Немалый интерес к проекту проявляют деятели культуры и искусства из зарубежных стран. В этом году фестиваль посетят гости из России, Франции, США, Турции, Кореи, Италии, Японии, Швейцарии, Австрии, а также представители дипломатического корпуса и международных организаций, аккредитованных в Узбекистане.

Городище Канка – первая столица Ташкентского оазиса, один из крупнейших городских центров античной и средневековой эпохи Узбекистана. Руины городища расположены в 70 км к юго-западу от Ташкента на левом берегу некогда протекавшей здесь реки Ахангаран. Городище существовало с III века до н.э. по XII век н.э. Город прекратил свое существование после того, как русло реки Ахангаран изменило свое течение.

Городище Шаркия (Шахрухия) – руины одного из крупнейших городских центров Ташкентского оазиса. Расположено городище в 80 км к юго-западу от Ташкента на правом берегу реки Сырдарьи. Городище существовало с I века по первую половину XVIII века. Однако в первой половине XVIII века в результате опустошительных набегов джунгар и глубокого кризиса город опустел и был заброшен.