На прошлой неделе Экологическое движение и Институт по изучению гражданского общества (ИИГО) Узбекистана провели семинар о роли институтов гражданского общества в борьбе с последствиями мирового финансового кризиса.

Как сообщили «Газете.uz» в пресс-службе Экодвижения, основной целью форума было обсуждение участия институтов гражданского общества в выполнении Антикризисной программы на 2009-2012 годы.

В семинаре приняли участие представители Экодвижения, ИИГО, политических партий, негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества, а также Министерства экономики.

Представители Экодвижения рассказали о планах проведения тренингов для фермеров и ассоциации водопользователей по использованию ресурсосберегающих технологий в сельском хозяйстве, конкурсов на лучшее фермерское хозяйство по использованию возобновляемых источников энергии и других мероприятий. Предусмотрена широкая пропаганда использования, особенно в сельской местности, энергосберегающих технологий и установок.

Институты гражданского общества намерены активно участвовать в совершенствовании законодательной и нормативно-правовой базы, а также развитии социальной и производственной инфраструктуры на селе, обеспечении рационального использования водных ресурсов и улучшении мелиоративного состояния земель.

Участники семинара признали особенно важным создание новых рабочих мест, широкое развитие в сельской местности производства и инфраструктуры, внедрение инновационных технологий, привлечение молодежи и женщин в малый бизнес и предпринимательство, а также сферу надомного труда.