Документ был одобрен Генеральной Ассамблей ООН в декабре 2006 года и вступил в законную силу 3 мая 2008 года. На сегодняшний день, по данным Центра новостей ООН, ее подписали 139 государств и ратифицировало 49 стран.

Конвенция призвана защитить интересы 650 миллионов лиц с ограниченными возможностями. 80% из них живут в менее развитых странах. Этот международно-правовой документ поможет покончить с дискриминацией инвалидов и расширить их участие в процессе принятия решений в социальной, политической и экономической сферах.

Конвенция содержит 50 статей, направленных на защиту и поощрение прав инвалидов, ликвидацию дискриминации по отношению к ним, обеспечение их права на работу, здравоохранение, образование и полное участие в жизни общества, доступа к правосудию, личной неприкосновенности, свободы от эксплуатации и злоупотреблений, свободы передвижения, индивидуальной мобильности и т.д.

Конвенция не закрепляет новых прав инвалидов. Она указывает пути реализации уже существующих общепризнанных прав человека.

За выполнением конвенции следит одноименный комитет. Кроме рассмотрения периодических докладов участников конвенции и вынесения по ним рекомендаций члены комитета уполномочены рассматривать жалобы от отдельных лиц или групп из стран, которые ратифицировали Факультативный протокол к конвенции. Первая сессия нового комитета на этой неделе начала работу в Женеве.

Каждое государство-участник должно будет представить комитету первый доклад в течение двух лет после того, как конвенция вступит для него в силу. Страны будут представлять последующие доклады не реже чем раз в четыре года.