Как отметил в своем выступлении заместитель генерального директора Национального агентства «Узбеккино» Джахонгир Касымов, сценарий картины по оценкам жюри первого национального кинофестиваля в Ташкенте стал лучшим сценарием «Узбеккино» в 2008 году.

«Восточный двор с кривой луной» снят по сценарию самого режиссера и назван так в честь первой строчки стихотворения народного поэта Узбекистана Александра Файнберга. Фильм рассказывает о судьбе русского человека, родившегося в Узбекистане, но волею судьбы переехавшего жить в Россию. Его поездка на Родину была связана с просьбой пожилой матери, желавшей навестить могилу мужа в последний раз. Во время пребыванию главного героя в родном краю и разворачиваются основные события киноленты.

«По жанру фильм – философская драма и его съемки длились полтора года, – рассказал режиссер Зульфикар Мусаков (на фото). – В создании ленты принимали участие опытные мастера отечественного кинематографа, с которыми я работаю не один год. Например, это 11-я работа главного оператора картины Абдурахима Исмаилова и 35-я заслуженного деятеля искусств Узбекистана, художника Садриддина Зиё».

В фильме сыграли известные узбекские актеры, в числе которых заслуженные артисты Узбекистана Дияс Рахматов и Рано Шодиева, а также Сергей Генкин в образе главного героя. Особого внимания заслуживает то, что в картине в образе самого себя снялся Александр Файнберг.

Посмотреть фильм «Ой остидаги ховли» можно с сегодняшнего дня в кинотеатре имени Алишера Навои.