Как сообщили Газете.уз в Министерстве сельского и водного хозяйства республики, сокращение предусмотрено указом Президента Узбекистана «О мерах по оптимизации посевных площадей и увеличению производства продовольственных культур».

В соответствии с документом, снижение урожая хлопка связано с сокращением посевных площадей под хлопчатником в сезоне 2008/09 годов на 75,8 тысячи га – до 1,314 миллиона га. Сокращение посевных площадей под хлопчатник производится с целью увеличения производства и надежного обеспечения населения республики продовольствием.

Как отмечается в указе главы государства, повторяющееся на протяжении нескольких лет маловодье создает чрезвычайно сложные проблемы для выращивания хлопчатника и серьезно сказывается на его урожайности.

В складывающейся ситуации актуальное значение приобретает дальнейшая оптимизация использования посевных площадей, с учетом не только растущего дефицита водных ресурсов, но и увеличения производства и надежное обеспечение населения республики продовольствием.

За счет сокращения посевных площадей под хлопчатник планируется увеличить посевные площади под зерновые колосовые культуры урожая 2009 года на 48,8 тысячи га – до 1,13 миллиона га. За счет остальных освободившихся посевных площадей будут увеличены посевы овощей, масличных и других продовольственных культур.

По предварительным данным, общая посевная площадь сельскохозяйственных культур под урожай текущего года в хозяйствах всех категорий составила 3,57 миллиона га, что на 8000 га больше, чем было посеяно под урожай 2007 года.

Ежегодно в Узбекистане производится около 3,6 миллиона тонн хлопка-сырца и 1-1,2 миллиона тонн хлопкового волокна. Около 75% выработанного хлопка-волокна отгружается на экспорт.

По прогнозам, производство хлопка-волокна в Узбекистане в 2008 году может составить около 1 миллиона против 1,125 миллиона тонн в 2007 году. При этом на экспорт будет поставлено 700 тысяч тонн, а оставшиеся 300 тысяч тонн будут переработаны на внутреннем рынке.