Как сообщил генеральный директор компании Азамат Шокиров, Министерство финансов выдало «Agro Invest Sug‘urta» лицензию на право оказания услуг по семи классам общего добровольного страхования.

Уставный капитал СК составляет 850 млн сумов. В структуре уставного капитала «Микрокредитбанку» будет принадлежать 51,2% акций, «Туронбанку» – 41,2%, лизинговой компании «Агромашлизинг» – 7,6%.

Гендиректор «Agro Invest Sug‘urta» отметил, что компания планирует осуществлять комплексное страхование предприятий малого частного бизнеса в сельскохозяйственном секторе экономики, в том числе добровольное страхование имущественных и финансовых рисков.

До настоящего времени в аграрном секторе страховые услуги предоставляла только государственно-акционерная страховая компания «Узагросугурта».

«Микрокредитбанк» был создан по указу Президента Узбекистана в мае 2006 года. Основными задачами банка определены оказание широкого спектра банковских и консалтинговых услуг субъектам малого бизнеса, частного предпринимательства, фермерским и дехканским хозяйствам.

Акционерно-коммерческий банк «Турон» был образован в октябре 1990 года. Учредитель банка – Минсельводхоз и его подразделения.

В настоящее время в республике действуют 30 страховых компаний, в том числе 1 компания в области страхования жизни, 28 компаний общего страхования и 1 перестраховочная компания.

Совокупная страховая премия страховых компаний Узбекистана в 2007 году увеличилась на 45,5% по сравнению с 2006 годом до 72,3 млрд сумов, объем страховых выплат по итогам прошлого года увеличился на14,5% до 7,9 млрд сумов.