Кредитный рейтинг по национальной шкале «uzA+» (прогноз «Стабильный») обозначает очень высокий уровень кредитоспособности «Ипотека банка» и очень низкий уровень кредитного риска в его деятельности. Банк-обладатель рейтинга «uzA+» характеризируется очень высоким потенциалом для своевременного и полного выполнения своих финансовых обязательств перед кредиторами, депозиторами и инвесторами.

Рейтинг банка отражает благоприятные перспективы роста, сильную поддержку со стороны государства, интенсивное освоение основных сегментов рынка банковских услуг, повышение уровня капитализации и хорошую позицию ликвидности, а также четкую стратегию банка, нацеленную на дальнейшее развитие и диверсификацию бизнеса.

«Ипотека банк» демонстрирует высокие темпы роста масштабов бизнеса. По состоянию на конец первого полугодия активы банка составили 546,5 млрд сумов, включая кредитный портфель в размере 309,3 млрд сумов. Качество активов поддерживается на хорошем уровне, а соотношение резервов на возможные потери по кредитам к обесценившимся кредитам является приемлемым.

Акционерно-коммерческий ипотечный банк «Ипотека-Банк» создан в соответствии с указом Президента от 16 февраля 2005 года. Сегодня он является пятым крупнейшим банком страны по основным параметрам деятельности, с долей активов банковского сектора 4,6%, долей кредитов – 5,3% и долей капитала – 5,3%. Филиальная сеть «Ипотека банка» включает головной офис, 39 отделений, 159 мини-банков и более 500 сберегательных и коммунальных касс по всей республике.

Кредитный рейтинг по национальной шкале «uzA» с прогнозом «Стабильный», присвоенный банку «Ипак йули», также обозначает высокий уровень кредитоспособности банка и отражает низкий уровень кредитного риска. Рейтинг банка отражает благоприятные перспективы роста, высокую деловую активность в основных сегментах рынка банковских услуг, хорошие финансовые результаты деятельности банка и высокое качество активов, а также четкую стратегию банка, нацеленную на дальнейшее развитие и диверсификацию бизнеса.

По состоянию на конец 2007 года активы банка «Ипак Йули» составили 186,8 млрд сумов, в том числе объем кредитного портфеля – 84,7 млрд сумов. В 2007 году объем корпоративных кредитов вырос в 2,4 раза по сравнению с предыдущим годом и составил 81% объема кредитования (в 2006 году – 64,6%). Портфель потребительских кредитов по итогам 2007 года составил 10% объема кредитования.

Банк «Ипак Йули» был создан в 1990 году. В июне 2000 года был перерегистрирован в результате объединения с банком «Умар» и банком «Наманган». С момента создания «Ипак Йули» демонстрирует динамичный рост, в результате которого банк стал крупным банком страны по величине активов и объему кредитования, а также по объему розничных депозитов. Банк предоставляет широкий спектр банковских услуг корпоративным клиентам и физическим лицам. По состоянию на конец 2007 года активы банка составляли более 2% активов всего банковского сектора, кредиты – 1,8%, розничные депозиты – 2,5%.

Рейтинг агентства «Ахбор-рейтинг» представляет собой мнение относительно кредитоспособности банка и не является рекомендацией по приобретению или продаже ценных бумаг или гарантией платежеспособности банка.