В течение последних трех лет правоохранительные органы Узбекистана получили более 100 заявлений и жалоб от лиц, пострадавших в результате торговли людьми. На основе этих заявлений было возбуждено около 700 уголовных дел.

Кроме того, в отношении более 600 обвиняемых было открыто 300 уголовных дел и проведены суды. Превалирующая часть жертв трафика – женщины. Общее же число пострадавших за три года превысило 2000. Такие данные привела на днях газета «21 аср».

Торговля людьми сегодня является актуальной проблемой для всего мирового сообщества и противодействие этому виду транснациональной преступной деятельности, приобретающему все большие масштабы в связи с миграционными процессами, является одной из важнейших задач.

17 апреля в Узбекистане был принят Закон «О противодействии торговле людьми», главной целью которого является упорядочение отношений в данной области. В стране принят Национальный план действий по повышению эффективности борьбы с торговлей людьми на 2008-2010 годы. Его реализация сегодня ведется во всех регионах Узбекистана.

В июле состоялось первое заседание Республиканской межведомственной комиссии по противодействию торговле людьми. Члены комиссии сейчас заняты сбором сведений о масштабах торговли людьми, определением причин, способствующих трафику, подготовкой предложений по помощи его жертвам и информированием населения по вопросам противодействия данному виду преступлений.

В связи с принятием закона о противодействии торговле людьми планируется внести поправки в Уголовный кодекс. Соответствующий закон был во втором чтении одобрен Законодательной палатой и в ближайшие дни будет рассмотрен на очередном пленарном заседании Сената.

В законопроекте дано четкое толкование понятия «торговля людьми», а также усилена ответственность за совершение данного вида преступления. Вносимые изменения в действующее законодательство позволят вести более эффективную борьбу с вербовкой, похищением, перевозкой и укрывательством людей с целью их насильственной эксплуатации.

Совершенствование уголовного законодательства Узбекистана в части противодействия торговле людьми должно положительно сказаться на уровне раскрываемости подобных преступлений и их профилактике.