Toshkent shahar ichki ishlar bosh boshqarmasining birinchi o‘rinbosari Doniyor Toshxo‘jayev 12-dekabr kuni bo‘lib o‘tgan matbuot anjumanida jinoiy guruhlarga qarshi reyd fonida tadbirkor G‘ofur Rahimov haqida tarqalgan xabarlarga izoh berdi, deb xabar bermoqda “Gazeta.uz” muxbiri.
“Bugun bizda bu shaxsga (G‘ofur Rahimov — tahr.) nisbatan jinoiy ish ochilgani yo‘q. Bu shaxs [Ichki ishlar bosh boshqarmasiga] olib ketilmagan va qidiruvga ham berilmagan”, — dedi Doniyor Toshxo‘jayev. Biroq unga nisbatan tergov o‘tkazilmoqdami yoki yo‘qmi, ma’lum qilmadi.
2018-yil iyul oyida O‘zbekiston Bosh prokuraturasi G‘afur Rahimov ismini qidiruvdagilar ro‘yxatidan olib tashladi. U 2018-yilning noyabrida AIBA rahbari etib tayinlandi. AIBA rahbari saylanishidan oldin AQSh Moliya vazirligining Xorijiy aktivlarni nazorat qilish departamenti uni sanksiyalar ro‘yxatiga kiritgan edi. 2019-yil mart oyida Xalqaro Olimpiya qo‘mitasi (XOQ) Rahimovga uning ushbu lavozimga ko‘rsatilishi boksning olimpiya maqomini saqlab qolish masalasiga ta’sir qilishi mumkinligi haqida xabar bergan edi. G‘ofur Rahimovning aytishicha, bu ayblovlar “to‘qima va siyosiy yolg‘onlarga asoslangan”.
2020-yil aprel oyida tadbirkor AQSh moliya vazirligining sanksiyalar departamentiga qarshi sudda uni uyushgan jinoyatchilikka qarshi sanksiyalar ro‘yxatidan olib tashlash bo‘yicha sudda yutqazdi. G‘ofur Rahimov hozirda ham AQShning sanksiyalar ro‘yxatida qolmoqda.

Первый заместитель ГУВД Ташкента Дониёр Ташходжаев на пресс-конференции 12 декабря прокомментировал сообщения вокруг предпринимателя Гафура Рахимова на фоне рейдов против преступных групп, передаёт корреспондент «Газеты.uz».
«У нас на сегодняшний день в отношении этого лица (Гафура Рахимова — ред.) не имеется уголовного дела. Это лицо не доставляли [в ГУВД], в розыск не объявляли», — заявил Дониёр Ташходжаев. При этом он не стал говорить, ведётся против него проверка или нет.
В июле 2018 года Генеральная прокуратура Узбекистана исключила имя Гафура Рахимова из списка разыскиваемых лиц. Он возглавил AIBA в ноябре 2018 года. До выборов главы AIBA департамент по контролю за иностранными активами Министерства финансов США включил его в санкционный список. В марте 2019 года Международный олимпийский комитет (МОК) известил Рахимова о том, что его выдвижение на этот пост может повлиять на вопрос сохранения олимпийского статуса бокса. Гафур Рахимов заявил, что обвинения «сфабрикованы и основаны на политически мотивированной лжи».
В апреле 2020 года предприниматель проиграл суд к санкционному отделу Минфина США об исключении его из списка санкций по организованной преступности. Гафур Рахимов на сегодняшний день остаётся в санкционном списке США.
В апреле 2022 года он стал первым вице-президентом Федерации профессионального бокса Узбекистана.
ГУВД Ташкента ранее заявило о проведении в Ташкенте масштабных рейдов по выявлению и задержанию «уличных банд» и преступных групп. Оперативные мероприятия проводятся по всему Узбекистану для улучшения криминогенной ситуации.
Сотрудники задержали Саидазиза Сайдалиева, известного по прозвищу «Саидазиз медгородок». По данным ведомства, он и ещё несколько человек заключены под стражу в качестве подозреваемых по делу о вымогательстве. Сообщается, что они за деньги «выбивали» у людей долги.
Правоохранительные органы также задержали в столице Бахтиёра Кудратуллаева, известного по прозвищу «Бахти Ташкентский», по подозрению в вымогательстве в особо крупном размере. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.