Konstitutsiyani isloh qilish bo‘yicha tuzilgan maxsus komissiyaning 26 maydagi birinchi yig‘ilishidan xattoki bir oy muddat o‘tmasidan turib, «O‘zbekiston Konstitutsiyasiga o‘zgartirish va qo‘shimchalar kiritish to‘g‘risida»gi Konstitutsiyaviy qonun loyihasi tayyorlandi.
Bu haqda 22 iyun kuni bo‘lib o‘tgan Qonunchilik palatasining Korrupsiyaga qarshi kurashish va sud-huquq masalalari hamda Demokratik institutlar, nodavlat tashkilotlar va fuqarolarning o‘zini o‘zi boshqarish organlari qo‘mitalarining qo‘shma yig‘ilishi yakunida o‘tkazilgan brifingda ma’lum qilindi.
«Amaldagi Konstitutsiyaning 83-moddasiga muvofiq, loyiha deputatlar tomonidan qonunchilik tashabbusi huquqi asosida quyi palataga kiritildi. Qonun Konstitutsiyaning 66 ta moddasiga 170 dan ortiq tuzatishlar kiritishni nazarda tutmoqda», — dedi deputat Jahongir Shirinov.
Ta’kidlanishicha, Konstitutsiyaga kiritilayotgan o‘zgartirishlar «inson-jamiyat-davlat» prinsipiga asoslangan bo‘lib, milliy Konstitutsiyaviy o‘zlikni aks ettiradi va amaldagi Konstitutsiyaning barcha bo‘limlariga tub o‘zgartirishlar kiritishni nazarda tutadi.
Qo‘mitalarning qo‘shma yig‘ilishida Konstitutsiyaviy qonun loyihasini ko‘rib chiqish uchun kiritishga ijobiy xulosa berildi. Qayd etilishicha, loyihaga quyi palata Kengashi ham palatada ko‘rib chiqish mumkinligi to‘g‘risda qaror qabul qildi.
Loyiha endi partiyalar fraksiyasi majlisilarida muhokama qilinadi va yakunda Qonunchilik palatasining yalpi majlisiga birinchi o‘qishga kiritiladi.
«Yalpi majlisda konseptual jihatdan deputatlarimiz tomonidan ko‘rib chiqilganidan keyin qonun loyihasini umumxalq muhokamasiga chiqarish haqidagi takliflarimiz ham tayyorlanmoqda», — dedi Jahongir Shirinov. Ya’ni, deputatlar ma’qullagach Bosh qonunga o‘zgartirish va qo‘shimchalar kiritishni tasdiqlash maqsadida referendum o‘tkaziladi.
Eslatib o‘tamiz, O‘zbekiston Konstitutsiyasiga o‘zgartirish kiritish bo‘yicha Konstitutsiyaviy komissiya 20 may kuni Oliy Majlis Senati Kengashi va Qonunchilik palatasi Kengashining qo‘shma majlisida tuzilgandi. Unga rahbar etib quyi palata Spikerining birinchi o‘rinbosari Akmal Saidov tayinlangandi.
Oradan 6 kun o‘tib, 26 may kuni Komissiyaning birinchi yig‘ilishi o‘tkazilib, unda asosan tashkiliy masalalar ko‘rilib, takliflar bilan ishlash tartibi belgilab olingandi. Komissiya matbuot xizmati har haftada bir marotaba yig‘ilish o‘tkazilishi takliflar muhokama qilib borilishi aytilgandi.
Konstitutsiyaviy komissiya matbuot xizmati ma’lumotlariga ko‘ra, bugunga qadar komissiya atigi 5 marotaba (shundan bittasida tashkiliy masala ko‘rilgan) yig‘ilish o‘tkazgan — 26-may, 3 iyun, 10 iyun, 17 iyun. 18 iyunda Senat va Qonunchilik palatasining qo‘shma majlisi bo‘lib o‘tdi.
20 iyun kuni esa O‘zbekiston prezidenti Shavkat Mirziyoyev Konstitutsiyaviy komissiya a’zolari bilan uchrashib, o‘zining takliflarini bildirdi.
Konstitutsiyaviy komissiyaning maxsus saytiga yuborilgan takliflar asosida «Gazeta.uz» fuqarolarning qiziq va muhim takliflarini bir nechta (1, 2) materialga to‘plab, chop etgandi.
Ularda prezidentning vakolat muddatini o‘zgartirish, «fuqaro» atamasini «vatandor» ga almashtirish, qo‘shfuqarolik va qo‘shxotinlikka ruxsat berish, Bosh prokuraturani Adliya vazirligiga qo‘shib yuborish, hokimlar va senatorlarni saylash, davlat boshqaruvini o‘zgartirish, prezidentga impichment hamda bosh vazirga ishonchsizlik votumini e’lon qilish tartibini joriy etish, bodikamerasi yo‘q ichki ishlar xodimining maqomini oddiy fuqaroga tenglashtirish, o‘zbek tilini bilishni majburiy qilish kabi takliflar o‘rin olgandi.

Проект конституционного закона о поправках в Конституцию Узбекистана подготовлен менее чем через месяц после первого заседания комиссии по реформе Конституции (оно состоялось 26 мая). Об этом было сообщено 22 июня на брифинге по итогам совместного заседания Комитета по противодействию коррупции и судебно-правовым вопросам и Комитета по демократическим институтам, негосударственным организациям и органам самоуправления граждан Законодательной палаты Олий Мажлиса.
Законопроект был внесён депутатами в нижнюю палату на основании права законодательной инициативы согласно статье 83 Конституции. Им предусмотрено более 170 изменений в 66 статей Конституции (всего в ней сейчас 128 статей), сообщил депутат Джахонгир Ширинов.
Он отметил, что поправки в Конституцию основаны на принципе «человек — общество — государство», «отражают национальную конституционную идентичность» и предусматривают коренные изменения во всех разделах действующей Конституции.
На совместном заседании комитетов было дано положительное заключение о внесении проекта конституционного закона на рассмотрение в нижнюю палату парламента. Кенгаш Законодательной палаты также решил, что законопроект может быть принят на рассмотрение.
Теперь законопроект будет обсуждаться на заседаниях фракций пяти зарегистрированных партий, а затем будет вынесен на пленарное заседание Законодательной палаты для первого чтения.
«После концептуального рассмотрения [законопроекта] депутатами на пленарном заседании будут подготовлены предложения по вынесению законопроекта на всенародное обсуждение», — сказал Джахонгир Ширинов.
Конституционная комиссия по формированию предложений о внесении изменений в Основной закон была создана 20 мая на совместном заседании Сената и Законодательной палаты. Её главой назначен первый вице-спикер нижней палаты парламента Акмаль Саидов.
Через шесть дней, 26 мая, комиссия провела первое заседание, на котором рассматривались в основном организационные вопросы и был определён порядок работы с предложениями.
На сегодняшний день комиссия провела пять заседаний (включая первое, где рассматривались организационные вопросы) — 26 мая, 3 июня, 10 июня и 17 июня. Затем 18 июня состоялось совместное заседание палат парламента. 20 июня президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев встретился с членами Конституционной комиссии и внёс свои предложения.
На основе предложений, направленных на сайт конституционной реформы, «Газета.uz» публиковала некоторые предложения граждан (на узбекском языке: 1, 2). В предложениях граждан затрагиваются такие вопросы, как срок полномочий президента, изменение термина «фукаро» (гражданин) на «ватандор», избрание хокимов и сенаторов через выборы, изменение государственного управления и другие.
На утро 22 июня на портале насчитывалось уже почти 52 тысячи предложений (одобренных модераторами). Какие из них войдут в итоговый проект поправок, пока неизвестно.
Helge Kim
Я значительно против конституционной реформы, потому что мы голосуем за какой-то мешок, в котором лежит непонятно что. Было бы хорошо, если бы мы образовали Конституционную ассамблею, в которую бы входили представители интеллигенции, студенчества, простые граждане нашей страны, которые были бы избраны нами из тех, кто хотел бы выдвинуться в него. Они бы написали новую конституцию или поправки к ней, и поставили бы её на референдум. Сейчас же мы имеем политиков с сомнительной репутацией и конституционную реформу с отсутствием каких-либо ограничений для властей
Shavkat
Надеялся на реформы и изменения но вижу что был очень наивен..
Так и останемся в списке самых бедных и коррумпированных стран.
Идем по кругу
Che Burashka
170 изменений??? Да проще новую написать..
52 тысячи предложений и всего месяц и 5 заседаний конституционной комиссии. Это какойто спринтерский бег. Опубликуйте эти 170 поправок и продолжите обсуждение по второму этапу. Это будет справедливее.
David Sss
Что они там придумали? Где почитать полные изменения, кроме выдержки которую нам предоставили для отвода глаз? У нас точно демократия?
Нужна новая, демократическая Конституция. Нужно экспертное заключение общественности, соц опрос, заключение международных экспертов, ОБСЕ, ООН. Иначе опять примут неработающую Конституцию.
Конституция 1992 года обсуждалась населением, учеными институтов и предприятий на общих собраниях. Обсуждение длилось более полгода.