XTV ma’lumotlariga ko‘ra, Toshkentdagi 21-Mehribonlik uyida yuzaga kelgan vaziyat yuzasidan ushbu muassasaga Vazirlar Mahkamasining mutasaddilari, Bolalar bo‘yicha ombudsman, XTV rahbariyati, Toshkent shahar hokimi, Milliy gvardiya, shahar prokuraturasi, va tegishli mutassadilar muassasaga kelgan holda vaziyatni o‘rgandilar.
«O‘rganilganda muassasa tarbiyalanuvchilari tomonidan xodimlardan biriga nisbatan e’tiroz kayfiyati shakllangani aniqlandi», — deyiladi xabarda.
Ayni damda muhit barqarorligi, Mehribonlik uyi tarbiyalanuvchilari kun tartibi bo‘yicha shug‘ullanayotgani va vaziyat nazoratga olingani ma’lum qilindi.

В интернете распространилось видео, на котором воспитанники Дома милосердия №21 в Ташкенте за забором учреждения скандируют: «Уходите», предположительно медсестре. На другой записи можно услышать: «Нас бьют». Пресс-служба Министерства народного образования прокомментировала инцидент.
По данным МНО, сотрудники Кабинета министров, детский омбудсман, руководство министерства, хоким Ташкента, сотрудники Национальной гвардии, городской прокуратуры и другие посетили учреждение для изучения ситуации.
«В ходе расследования выяснилось, что у воспитанников учреждения сформировалось настроение недовольства в отношении одного из сотрудников. На данный момент обстановка стабильная, воспитанники Дома милосердия следуют распорядку дня, ситуация под контролем», — говорится в сообщении.