Jizzax davlat pedagogika institutining ta’lim sifatini nazorat qilish bo‘limi boshlig‘i pora bilan ushlangani aytilmoqda. Mazkur holat DXX tomonidan o‘tkazilgan tezkor tadbirda aniqlangan.
Mas’ul shaxs 2021 yilning oktabr oyida ushbu oliy o‘quv yurti fakultetlaridan birining faoliyatini tekshirish jarayonida aniqlangan kamchiliklar ushbu fakultet dekaniga salbiy ta’sir qilmasligi va uni lavozimida qolishini ta’minlash evaziga 100 ming AQSh dollari talab qilgan, deyiladi xabarda.
DXXning Sirdaryo viloyati bo‘yicha boshqarmasi xodimlari va Iqtisodiy jinoyatlarga qarshi kurashish departamenti hamkorlikda o‘tkazgan tezkor tadbirda u so‘ralgan pulni vositachi orqali olgan vaqtida ushlangan.

Начальник отдела контроля за качеством образования в Джизакском государственном педагогическом институте задержан при получении взятки, сообщило УзА.
Начальник отдела в октябре 2021 года якобы потребовал 100 тысяч долларов за то, чтобы недостатки, выявленные в ходе проверки одного из факультетов вуза, не оказали негативного влияния на декана факультета и сохранили его в должности.
Он был задержан в ходе операции сотрудников Сырдарьинского областного управления СГБ совместно с управлением Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при получении запрошенных 100 тысяч долларов через посредника, говорится в сообщении.
С 1 августа 2019 года в Узбекистане в порядке эксперимента с привлечением общественности и ведущих экспертов, в том числе зарубежных, стартовал проект «Сфера без коррупции» в сферах капитального строительства и высшего образования.