Ayblov ma’lumotlariga ko‘ra, 32 yoshli Azizjon Rahmatov ishning yana bir ishtirokchisi — Qozog‘iston fuqarosi Ahror Saydahmetovga ID tomonida jangovar harakatlarda ishtirok etishi uun Suriyaga borish xarajatlarini qoplash maqsadida 400 dollar pulni yuboradi.
IDni qo‘llab-quvvatlash to‘g‘risidagi 2015 yilda boshlangan ish bo‘yicha jami besh kishi tergov qilinmoqda.
Ahror Saydahmetov va o‘zbekistonlik Abdurasul Jo‘raboyev allaqachon 15 yil muddatga ozodlikdan mahrum etildi, Azizjon Rahmatovni xuddi shunday muddat kutmoqda.

Гражданин Узбекистана Азизджон Рахматов, проживающий в американском штате Коннектикут, признал себя виновным в сговоре с целью оказания материальной помощи «Исламскому государству», сообщило РИА Новости со ссылкой на Министерство юстиции США.
По данным обвинения, 32-летний Азизджон Рахматов перевел 400 долларов, чтобы оплатить поездку в Сирию еще одному фигуранту дела — гражданину Казахстана Ахрору Сайдахметову, который собирался принимать участие в боевых действиях на стороне ИГ.
Всего по делу о поддержке ИГ, начатому еще в 2015 году, проходят пять человек.
Ахрор Сайдахметов и Абдурасул Журабоев из Узбекистана уже приговорены к 15 годам тюремного заключения, Азизджону Рахматову грозит такой же срок.