Парламентскими фракциями политических партий в первом чтении обсуждается проект закона «О Перечне категорий лиц-граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области». Законопроект инициирован депутатами Законодательной палаты Олий Мажлиса.

Как отмечалось на заседании фракции Демократической партии «Миллий тикланиш», документ разработан в целях обеспечения прав граждан по переезду из одного места на другое на территории Узбекистана, совершенствования и упрощения порядка их постоянной регистрации в столице и столичной области.

Принятие закона, по замыслу разработчиков, будет способствовать предотвращению фактов коррупции при рассмотрении вопросов постоянной прописки, а также обеспечению в столичном регионе общественной безопасности.

Члены фракции отметили, что новый закон послужит обеспечению конституционных прав и свобод граждан, говорится в сообщении информационной службы партии.

В соответствии со статьей 28 Конституции, граждане Узбекистана имеют право на свободное передвижение по территории республики за исключением ограничений, установленных законом. Однако на сегодняшний день вопросы прописки в стране регулируются не законами, а рядом подзаконных и ведомственных актов.

Среди них – указ Президента №2240 от 26.02.1999 года, утверждающий Положение о паспортной системе, приказ МВД №55 от 29.03.1999 года, утверждающий Инструкцию о порядке осуществления паспортной системы, и постановления Кабинета Министров №92 «Об упорядочении приобретения жилья иностранцами и лицами без гражданства на территории Республики Узбекистан и въезда для постоянного проживания в городе Ташкенте» от 27.02.1999 года и №178 «Об утверждении Типового положения о специальных комиссиях при Совете Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятах областей и города Ташкента» от 16.04.1999 года.

Последнее, в частности, устанавливает разрешительный порядок постоянной прописки в Ташкенте для граждан Узбекистана, прибывающих из других регионов республики. Разрешение на постоянную прописку в столице выдает специальная комиссия при хокимияте. Летом прошлого года в постановление были внесены изменения, в соответствии с которыми аналогичным полномочием – выдачей разрешения на постоянную прописку – наделена также специальная комиссия при хокимияте Ташкентской области.