Ее организаторами выступают посольство Франции и Французский Институт в Ташкенте при содействии Фонда Шарля де Голля (Париж), Фонда Конрада Аденауэра и Национального банка Узбекистана.

По данным пресс-службы французского посольства, выставка при помощи информационных панно, фотографий и аудиовизуальных документов описывает важные этапы в жизни генерала, воссоздавая международную обстановку, на фоне которой они происходили. При этом манера, в которой выполнена выставка, объединяет в себе историческую точность и педагогический подход.

Экспонаты выставки будут снабжены пояснительным текстом на французском, узбекском и русском языках. К проведению выставки приурочены конференции и показы фильмов во Французском Институте, а также симпозиум, посвященный конституционному праву.

Знакомству с генералом де Голлем, его жизнью, деятельностью и памятными речами был посвящен документальный фильм «Шарль де Голль, французская судьба», представленный 6 апреля во Французском Институте.

На среду, 13 апреля запланирован показ еще одного документального фильма «Генерал де Голль и люди 18 июня», который создаст атмосферу погружения в водоворот войны и Сопротивления. В тот же день состоится конференция «Генерал де Голль», в которой примут участие представитель парижского Фонда Шарля де Голля Мартин де Буадеффр.

14 апреля пройдет церемония официального открытия выставки «Жизнь Шарля де Голля (1890-1970 годы)».

На 15 апреля запланировано проведение конференции с участием Мартины де Буадеффр на тему «Де Голль и становление европейских структур: национальный суверенитет и международное сотрудничество», которая состоится в Университете мировой экономики и дипломатии. В этот же день пройдет еще одно обсуждение – «Шарль де Голль и Конрад Аденауэр» с участием главы представительства Фонда Конрада Аденауэра в Центральной Азии Томаса Кунца.

20 апреля состоится показ художественного фильма «Генерал исчез», в основе которого – события 24 мая 1968 года, когда де Голль выступает с обращением к французскому народу, но его речь не производит ожидаемого эффекта и начинаются бурные манифестации. Тогда он исчезает без предупреждения.

Показ двух частей еще одного фильма – «Великий Шарль», посвященного исторической личности, пройдет 27 апреля и 4 мая. Он возвращает зрителя к событиям августа 1944 года, когда в освобожденном Париже генерал де Голль выходит на Елисейские поля в качестве победителя. Однако за несколько месяцев единство, выкованное на движении Сопротивления, разбивается вдребезги. Этим ознаменовался временный уход генерала де Голля с политической арены.

В планах акции, посвященной памяти Шарля де Голлю, также проведение симпозиума на тему «Развитие конституционализма и парламентаризма в демократическом обществе: опыт Узбекистана и Франции».