5 мая, через год после своего старта, состоявшегося в мае прошлого года, пройдет второй благотворительный марафон, который организуют Фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана», объединение «Женское собрание» и Национальная ассоциация по раку молочной железы «Во имя жизни!».

Как сообщила пресс-служба Фонда Форум, в этом году проект пройдет в формате марша-марафона, участники которого пройдут быстрым шагом по улицам Ташкента.

В числе участников марша-марафона будут звезды эстрады, кино, театра, спортсмены, представители различных организаций, министерств, гости из дальнего и ближнего зарубежья, студенты, школьники и обычные женщины.

Организаторы проекта приглашают принять участие всех желающих, кому не безразлична участь женщин, страдающих раком молочной железы. Школьники, студенты, офисные сотрудники, предприниматели, руководители – социальный статус не имеет значения.

Чтобы стать участником марша-марафона, нужно заполнить анкету (доступна по приведенной выше ссылке) и приобрести футболку участника. Участвовать могут как физические лица, так и целые организации. Анкеты принимаются до 20 апреля.

Все собранные с марша средства будут направлены на покупку лекарств для женщин с диагнозом рака молочной железы и на проведение акций по ранней диагностике заболевания у женщин, проживающих во всех регионах республики.

В 2010 году в благотворительном марафоне приняло участие около 5000 человек, которые преодолевали трехкилометровую дистанцию в три этапа. Еще 2000 человек выступили в качестве зрителей и активных болельщиков, выстроившихся вдоль всей дистанции.

Такие участники, как Рашид Халиков, Абдухошим Исмаилов, Самандар, Сардор Рахимхон, Райхон, Джахонгир Позилжонов, Нилюфар Усманова, группа «Сато», Зиёда, Шахруххон, Махмуд Намазов и Рухшона, не только бежали марафон вместе со всеми, но еще и исполняли песни и проводили конкурсы.