Сотни детей и женщин, живущие в зонах высокого риска по всей стране, будут лучше защищены от стихийных бедствий благодаря новому проекту по сокращению опасности стихийных бедствий, начатому Министерством по чрезвычайным ситуациям Узбекистана, Европейской Комиссией и ЮНИСЕФ.

Как сообщили «Газете.uz» в представительстве ЮНИСЕФ в Ташкенте, проект является конкретным шагом в реализации Страновой программы сотрудничества между правительством Узбекистана и ЮНИСЕФ на 2010-2015 годы.

Он окажет поддержку национальным усилиям в деле повышения готовности к стихийным бедствиям и реагирования на центральном и местном уровнях с акцентом на обеспечение безопасности и защиты детей и их сообществ от стихийных бедствий.

Узбекистан расположен на территории, весьма подверженной стихийным бедствиям. Землетрясения, наводнения, засухи и оползни представляют основные угрозы, которые могут затронуть миллионы людей. Формирование культуры безопасности и устойчивости среди местного населения, особенно детей, является крайне необходимым, чтобы свести к минимуму разрушительные последствия стихийных бедствий.

Проект будет осуществляться МЧС в рамках региональной инициативы «Поддержка снижения риска стихийных бедствий среди уязвимых групп населения и институтов в Центральной Азии и Кавказе» при содействии ЮНИСЕФ и Департамента Европейской комиссии по гуманитарной помощи (ECHO). Эта программа была изначально апробирована в Узбекистане и постепенно распространена на другие страны Центральной Азии и Южного Кавказа.

«Мы приветствуем расширение программы на национальном и региональном уровнях и рассматриваем ее как возможность для расширения нашего диалога с миром по жизненно важным вопросам готовности к стихийным бедствиям», – сказал Хакимжон Абдулазизов, заместитель министра по чрезвычайным ситуациям, во время подписания соглашения о дальнейшем сотрудничестве между ЮНИСЕФ и МЧС. Он отметил поддержку, оказанную ЮНИСЕФ в повышении готовности к стихийным бедствиям местных сообществ и школ в 36 районах высокого риска в девяти регионах Узбекистана.

«Цель проекта заключается в поднятии вопросов готовности к стихийным бедствиям и снижения риска на совершенно новый уровень и внедрении инноваций в этой области, с тем чтобы мы лучше защитили жизни детей и женщин во всем Узбекистане», – подчеркнула Оюунсайхан Дендевноров, заместитель представителя ЮНИСЕФ.

В рамках проекта ЮНИСЕФ продолжит оказывать помощь правительству в укреплении существующих стратегий управления рисками стихийных бедствий и разработки местных планов действий.

Будут предприняты усилия для полного внедрения вопросов готовности к стихийным бедствиям и снижения риска в сфере образования с тем, чтобы директора школ, учителя и другие работники школ знали и были в состоянии принимать необходимые меры в случае стихийного бедствия.

Проект дополнен мерами по укреплению потенциала правительственных должностных лиц, отвечающих за образование и управление чрезвычайными ситуациями на центральном, региональном и местном уровнях.

Неотъемлемой частью проекта останется повышение осведомленности среди детей, их родителей и сообществ и наращивание их потенциала по защите от возможных стихийных бедствий.

Как отметили в представительстве ЮНИСЕФ, проект продлится до августа 2011 года. Он будет реализован в тесном сотрудничестве с министерствами здравоохранения и народного образования и подотчетными им учреждениями, региональными органами государственного управления, неправительственными организациями и другими местными институтами.