«Повышение цены вызвано объективными обстоятельствами, – прокомментировал ситуацию руководитель дирекции продаж «Узавтосаноат» Тахир Джалилов. – Во всем мире больше года бушует финансово-экономический кризис, последствия которого ощутили практически все производственные секторы».

Своевременно принятые правительством антикризисные меры позволили отечественной автомобильной промышленности не просто выжить, но и выполнить все задачи стратегического развития производства.

«Однако, несмотря на значительную локализацию процесса выпуска автокомпонентов в Узбекистане, мы продолжаем сотрудничать с зарубежными партнерами в области производства отдельных материалов. Ценовая составляющая закупаемых нами комплектующих выросла», – отметил Тахир Джалилов.

«Одна из немаловажных причин – повышение стоимости энергоресурсов на мировом рынке, что и влечет рост цен, в том числе на автокомпоненты. Безусловно, это отражается на себестоимости продукции, выпускаемой на заводе GM Uzbekistan», – пояснил представитель «Узавтопрома».

Тахир Джалилов добавил, что повышение стоимости не отразится на уровне востребованности автомобилей отечественного производства, сообщается на сайте «Узавтосаноат».

Как «Газета.uz» уже писала, производство автомобилей на СП GM Uzbekistan в январе-марте 2010 года увеличилось на 3,6% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года до 42712 единиц.