С целью ускорения реализации проекта постановлением Президента японской компании и «Узбекэнерго» разрешено осуществлять строительно-монтажные работы с одновременной разработкой проектно-сметной документации до утверждения ТЭО проекта в правительстве.

В июле 2009 года в ходе прямых переговоров Tohoku Electric Power была определена поставщиком оборудования для реализации модельного проекта по строительству газотурбинной установки (ГТУ) проектной мощностью 27 МВт.

Финансирование проекта осуществляется за счет гранта японской Организации по развитию энергетических и промышленных технологий (NEDO) в размере 38 млн долларов и собственных средств «Узбекэнерго» в размере 19 млн долларов.

Постановлением главы государства определено, что при одобрении в установленном порядке в Исполнительном комитете Рамочной конвенции ООН реализации данного модельного проекта в рамках Механизма чистого развития (МЧР) весь объем сертифицированных сокращений выбросов, полученных в результате реализации проекта, в течение всего кредитного периода будет безвозмездно передан в пользу NEDO.

Ташкентская ТЭЦ – одна из основных тепловых электростанций Ташкента, введена в действие в 1961 году с установочной мощностью 22,5 МВт. В настоящее время электростанция производит ежегодно порядка 80 миллионов кВтч электроэнергии.

Проект модернизации Ташкентской ТЭЦ общей стоимостью 142 млн долларов предусматривает строительство трех ГТУ мощностью 27 МВт каждая.

Для строительства двух других ГТУ планируется привлечь средства Японского агентства международного сотрудничества (JICA).

Ранее сообщалось, что «Узбекэнерго» в 2009-2015 годах осуществит модернизацию тепловых электростанций (ТЭС) общей стоимостью около 2 млрд долларов за счет внедрения современных технологий энергопроизводства на базе парогазовых установок на трех ТЭС и газотурбинных установок на четырех основных теплоцентралях Ташкента и Ташкентской ТЭЦ.

В настоящее время в энергосистеме Узбекистана действуют 42 электростанции общей мощностью 12358 МВт, в том числе общая мощность 16 электростанций «Узбекэнерго» (в том числе 7 ТЭС и 3 ТЭЦ) равна 12,04 тысячи МВт. Оставшаяся часть электроэнергии вырабатывается автономными тепловыми электростанциями, промышленных предприятий и малыми ГЭС, входящими в структуру Министерства сельского и водного хозяйства. Потенциальная возможность производства электроэнергии – 56-57 миллиарда кВтч.

Производство электроэнергии в Узбекистане в 2009 году снизилось на 0,3% по сравнению с 2008 годом и составило 49,954 миллиарда кВтч.