Строительство Ташкентской телебашни, начавшееся в 1977 году и продолжавшееся в течение восьми лет, было завершено 15 января 1985 года, сообщается на сайте Центра радиосвязи, радиовещания и телевидения.

375-метровая телебашня остается уникальным техническим сооружением Среднеазиатского региона. По своим показателям она входит в число ведущих башен мира и является членом Всемирной федерации великих башен.

Технологическое оборудование Ташкентской телебашни обеспечивает государственным телерадиовещанием, в том числе и цифровым телевещанием, население Ташкента и столичной области.

Как сообщается на сайте телебашни, авторами проекта являются архитекторы Н.Терзиев-Царуков и Ю. Семашко, а конструировали башню инженеры Е.Морозов и М.Мушеев. Телебашня состоит из трех конструктивных частей, соединенных горизонтальными шарнирными связями – центрального ствола, решетчатого каркаса и треноги.

Центральный ствол антенной и лифтовой части является стержнем решетчатого цилиндрического каркаса высотой 220 м, который вставлен внутрь стакана 100-метровой треноги, закреплен на нем антенной частью, лифтовыми шахтами, технологическими, служебными и гражданскими помещениями и заделан в стакан центрального фундамента с диаметром опорной плиты 32 м.

Подкосные ноги треноги заделаны в три отдельно стоящих периферийных фундамента диаметром 15 м каждый. Фундаменты башни соединены между собой гибкими связями – железобетонными лентами, на которые установлены колонны и стены технического здания. Между решетчатым каркасом и стаканом треноги на высоте 94,5 м установлены радиальные связи, шарнирно закрепленные с обеих сторон кольцевым поясом каркаса и стакана.

Исполненные таким образом уникальные архитектурно-инженерные решения конструктивной части башни способны совершать совместную работу при ветровом и сейсмическом воздействии, а башня в целом имеет повышенные запасы наполнения и расходования упругой энергии без разрушения.

В двух уровнях – 100 м и 220 м – ствол башни опоясывают многоэтажные (по пять этажей каждое) помещения – служебные, технические, метеорологические и ресторана. С отметки 223,5 м до 375 м находится антенная часть башни, состоящая из труб переменного диаметра от 4 м до 0,72 м, венчающаяся флагштоком.


Строительство телебашни. 1983 год. Фото с сайта ЦРРТ.