Государственный налоговый комитет подписал контракт с крупнейшим российским системным интегратором «ТехноСерв АС» на модернизацию корпоративной сети передачи данных стоимостью 3,98 млн долларов.

В рамках инвестиционного проекта будет осуществлен поэтапный переход от сети передачи данных на базе спутниковой системы связи на корпоративную сеть, создаваемую на основе наземных каналов связи и базирующуюся на оптоволоконной линии связи «Узбектелекома».

Модернизация позволит усовершенствовать информационное обслуживание налогоплательщиков, повысить скорость передачи данных и усилить безопасность от несанкционированного доступа к сети.

В соответствии с постановлением правительства ГНК освобожден от уплаты таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление) на ввозимые оборудование, изделия и материалы, необходимые для модернизации корпоративной сети передачи данных органов государственной налоговой службы.

В настоящее время ГНК осуществляет Программу совершенствования информационного обслуживания налогоплательщиков и информационной системы органов государственной налоговой службы на 2006-2010 годы.