Семинар был организован совместно с Проектом «Политика ИКТ» (ICTP) Программы развития ООН при подержке Узбекского агентства связи и информатизации.

Представители министерств были ознакомленны с широким спектром технологических решений и сервисов, представленных на отечественном рынке информационных технологий, что должно способствовать большей осведомленности специалистов государственных организациий при решении вопросов совершенствования и модернизации информационно-коммуникационной инфраструктуры своих ведомств.

Участникам семинара были представлены доклады Центра подготовки и поддержки молодых программистов по применению операционной системы Doppix и системе обучения сотрудников государственных органов эффективному применению прикладного программного обеспечения для решения повседневных задач.

Представитель Центра научно-технических и маркетинговых исследований рассказала участникам семинара о состоянии развития электронно-цифровой подписи в республике и преимуществах ее использования. Представители мировых IT-производителей – IBM, Microsoft, HP и FUJITSU – рассказали о современных решениях их компаний по развитию и развертывании эффективной IT-инфраструктуры госорганов.

Менеджер по работе с партнерами в Росcии и странах СНГ корпорации Citrix Сергей Дужий рассказал участникам семинара о деятельности и возможностях компании, разрабатываемых решениях и реализованных проектах по развитию и внедрению ИКТ в государственном управлении, обеспечении информационной безопасности, а также создании инфраструктуры доступа к информации государственных органов.

Сотрудники Центра UZINFOCOM представили участникам семинара свое видение электронного государства и перспектив его развития в Узбекистане, а также познакомили присутствовавших с деятельностью Службы реагирования на компьютерные инцинденты (UZ-CERT).