Как сообщается в пресс-релизе Fitch, агентство присвоило банку краткосрочный РДЭ «B», индивидуальный рейтинг – «D/E», поддержки – «5» и уровень поддержки долгосрочного РДЭ на уровне «B-».

Долгосрочный и краткосрочный РДЭ «Микрокредитбанка» обусловлены потенциальной поддержкой со стороны властей Узбекистана, которые напрямую контролируют 83-процентную долю в банке, отмечается в сообщении Fitch.

С учетом важной социальной функции банка по предоставлению микрокредитов частным предпринимателям, а также малому и среднему бизнесу, и ввиду доминирования государственных ресурсов в структуре фондирования «Микрокредитбанка», Fitch полагает, что вероятна довольно высокая готовность властей оказывать поддержку данной финансовой организации в случае необходимости.

Рейтинг учитывает комфортную на сегодня капитализацию «Микрокредитбанка» и относительную стабильность его базы фондирования, говорится в сообщении.

«Микрокредитбанк» был основан в 2006 году на базе «Тадбиркорбанка», и его основной задачей является развитие услуг микрофинансирования, в особенности в сельских районах Узбекистана.

На конец 2008 года Министерству финансов принадлежала 51-процентная доля в банке, а еще 32% находилось в собственности Центрального банка. По состоянию на конец прошлого года «Микрокредитбанк» занимал восьмое место в Узбекистане по объему активов, на его долю приходилось около 2,5% активов банковского сектора.

Банк имеет операционное присутствие по всему Узбекистану через 79 филиалов и 270 минибанков, которые расположены во всех административных районах страны.