Одной из главных задач, стоящих перед Вооруженными Силами, является совершенствование структуры и системы управления войсками на основе оценки реальных угроз безопасности страны, характера вероятного театра военных действий, а также изучения зарубежного опыта военного строительства. Об этом заявил Президент Ислам Каримов в своем обращении по поводу Дня защитников Родины и 17-летия Вооруженных Сил Узбекистана, отмечаемых 14 января.

«Анализ современных войн и военных конфликтов показывает, что сегодня Вооруженные Силы должны быть готовы к ведению быстротечных, локальных боевых операций, эффективному противодействию незаконным (иррегулярным) хорошо оснащенным вооруженным формированиям и диверсионно-террористическим группам», – отметил Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами.

В связи с этим важнейшей задачей является повышение мобильности, маневренности и самодостаточности боевых подразделений, а также их способности к быстрому развертыванию и эффективному реагированию на любые посягательства и угрозы безопасности страны.

«Важно усилить оперативные и боевые возможности специально созданных в армии мобильных соединений и частей нового типа – Сил специальных операций, Корпуса по борьбе с терроризмом, поисково-разведывательных взводов, а также принципиально нового вида подразделений – вертолетно-штурмовых взводов, обеспечить их усиленную подготовку, оснащение самым современным оружием и специальными средствами», – подчеркнул Ислам Каримов.

Среди других приоритетов реформирования армии глава государства назвал совершенствование ее организационной структуры, оснащение современными видами вооружения и военной техники, улучшение подготовки и отбора кадров, а также усиление социальной защиты военнослужащих и их семей.

В связи с Днем защитников Родины указом Президента группа сотрудников правоохранительных органов, министерств обороны и по чрезвычайным ситуациям награждена почетными званиями, орденами и медалями.