28-aprel kuni Nyu-Yorkda (AQSh) O‘zbekiston bilan Serra-Leone Respublikasi o‘rtasida diplomatik munosabatlar o‘rnatish to‘g‘risida Qo‘shma kommunike imzolandi, deb xabar bermoqda “Dunyo” axborot agentligi.
Serra-Leone O‘zbekiston bilan diplomatik munosabatlar o‘rnatgan 143-davlatga aylandi. Ikki davlat hukumati nomidan hujjatni O‘zbekistonning BMTdagi doimiy vakili Baxtiyor Ibragimov va Serra-Leonening BMTdagi doimiy vakili Alxadji Fand Turay imzoladi.
Ushbu davlat G‘arbiy Afrikada Atlantika okeani sohilida joylashgan, Britaniya Hamdo‘stligi, IHT, Qo‘shilmaslik harakati va boshqa xalqaro tashkilotlarga a’zosi hisoblanadi.
Tomonlar xalqaro tashkilotlar, jumladan, BMT va uning ixtisoslashgan muassasalari doirasida qo‘shma hamkorlikni mustahkamlashdan manfaatdor ekanliklarini tasdiqladi.
Hamkorlikning o‘zaro manfaatli yo‘nalishlarini izlash uchun ikki tomonlama aloqalarni davom ettirish bo‘yicha kelishuvga erishildi.
2022-yil 10-oktabr kuni O‘zbekiston Gayana Kooperativ Respublikasi bilan diplomatik munosabatlar o‘rnatgandi.

28 апреля в Нью-Йорке (США) было подписано Совместное коммюнике об установлении дипломатических отношений между Узбекистаном и Сьерра-Леоне, сообщает ИА «Дунё» при МИДе.
Республика Сьерра-Леоне стала 143-й страной, с которой Узбекистан установил дипломатические отношения.
От имени правительства двух стран документ подписали постоянный представитель Узбекистана при ООН Бахтиёр Ибрагимов и постоянный представитель Сьерра-Леоне при ООН Алхаджи Фандай Турай.
Это государство, расположенное в Западной Африке на побережье Атлантического океана, является членом Британского Содружества, Организации исламского сотрудничества, Движения неприсоединения и других международных структур.
Стороны подтвердили заинтересованность в укреплении совместного взаимодействия в рамках международных организаций, включая ООН и её специализированных учреждений.
Достигнута договорённость о поддержании двусторонних контактов по поиску взаимовыгодных направления сотрудничества.
«Подписание документа стало важным шагом для активизации взаимодействия Узбекистана со странами Западной Африки», — говорится в сообщении.
В прошлом году Узбекистан установил дипотношения с рядом стран Центральной и Южной Америки и Карибского бассейна, в том числе с Гайаной, Антигуа и Барбудой, Сент-Винсентом и Гренадинами и Сент-Китсом и Невисом,