2023 yil 1 maydan boshlab O‘zbekistondagi to‘lov tashkilotlari jismoniy shaxslar o‘rtasida pul o‘tkazmalarini amalga oshirishda (p2p o‘tkazmalari) xizmat ko‘rsatish uchun elektron hisob-varaqalarni (ESF) rasmiylashtirishi va taqdim etishi kerak bo‘ladi.
Bu O‘zbekiston Prezidentining 10 fevraldagi qarorida ko‘zda tutilgan. O‘zgarish aholi orasida p2p o‘tkazma xizmatlari narxlarining oshishi mumkinligi haqida xavotir uyg‘otdi. Bugungi kunda bir elektron hisob-varaqasi uchun xizmat narxi 270 so‘mdan 450 so‘mgacha. Soliq qo‘mitasi tannarxni 1 so‘mga tushirishni rejalashtirayotganini ma’lum qilgan.
Keyinroq, Adliya vazirligi tomonidan ekspertizadan o‘tkazilayotgan prezident qarori loyihasida bu band yo‘qligi ma’lum bo‘ldi. Katta ehtimol bilan bu band hujjatni tekshirish va baholashdan keyin paydo bo‘lgan.
28 mart kuni bo‘lib o‘tgan matbuot anjumanida Adliya vaziri Akbar Toshqulov «Gazeta.uz»ga ushbu holat bo‘yicha izoh berdi.
«Qonunchilik jarayoni juda katta. Qonunlarda belgilangan talablarga ko‘ra, [loyiha hujjatlari] bizdan (huquqiy ekspertizadan — tahr.) o‘tishi kerak. Ba’zida shunday (ekspertizadan so‘ng normativ hujjat loyihasiga qo‘shimcha band qo‘shilishi) holatlari uchraydi. Buni, albatta, tegishli tashkilotlarga yetkazamiz va bunday holatlar takrorlanmasligi chorasini ko‘ramiz», — deydi vazir.
«Gazeta.uz» muxbirining «Ekspertizadan o‘tmagan ushbu band qarordan olib tashlanadimi?», — degan savoliga Toshqulov «Yo‘q, qaror imzolangan», — deya javob berdi.
Qonunchilik departamenti boshlig‘i Mirjalol Allakuliyev vazir javobiga qo‘shimcha qilib, «Qonunchilikda „Adliya vazirligi ekspertizasidan o‘tgandan keyin hujjatlar o‘zgarmaydi“ degan qat’iy talab yo‘q», dedi.
«Masalan, qonun. Biz loyihani ishlab chiqdik, ekspertizadan o‘tkazdik va parlamentga topshirdik, u qonunni xohlagancha o‘zgartirishi mumkin. Boshqa muassasalarda ham xuddi shunday, chunki buni hujjatni qabul qiluvchi tashkilot hal qiladi», — dedi vazir.
Akbar Toshqulov elektron hisob-varaqa byurokratiyaga olib kelmasligi, Iqtisodiyot va moliya vazirligi ushbu qarorning aholiga yuzaga kelishi mumkin bo‘lgan salbiy ta’siri va iqtisodiy samaradorligini o‘rganishi kerakligini aytdi.
«Adliya vazirligi [loyihani] qonunchilik, byurokratiya, korrupsiya omillarining mavjudligi yoki yo‘qligi nuqtai nazaridan ko‘proq o‘rganmoqda», — deya tushuntirdi u.

С 1 мая 2023 года в Узбекистане платёжные организации при проведении денежных переводов между физическими лицами (p2p-переводы) должны будут оформлять и предоставлять электронные счета-фактуры (ЭСФ) за услугу, в том числе при нулевой комиссии.
Это предусмотрено указом президента Узбекистана от 10 февраля. Планируемое изменение вызвало у общественности опасения о возможном повышении цен на услуги p2p-переводов. Сегодня стоимость услуги колеблется от 270 до 450 сумов за одну электронную счёт-фактуру. Налоговый комитет сообщил, что планирует снизить стоимость до 1 сума.
Позже стало известно, что этого пункта не было в проекте указа президента, когда он проходил экспертизу в Министерстве юстиции. Это, вероятно, означает, что пункт об ЭСФ для p2p-переводов появился после экспертизы и оценки документа.
На пресс-конференции 28 марта министр юстиции Акбар Ташкулов прокомментировал «Газете.uz» эту ситуацию.
«У нас большой законотворческий процесс — это правда. По требованиям законодательства [проекты нормативно-правовых актов] должны проходить через нас. Иногда встречаются такие случаи. Мы, конечно, извещаем об этом соответствующие организации, принимаем меры, чтобы такое больше не повторялось»,
При этом он сообщил, что подписанный указ с указанным пунктом вступит в силу.
По словам начальника Департамента законодательства Минюста Миржалола Аллакулиеав, в законодательстве нет требования о том, что после экспертизы Министерства юстиции не допускается внесение изменений в проект документа.
«Например, закон. Разработали проект, мы провели экспертизу и передали парламенту, который может менять закон как хочет. То же самое в других учреждениях, потому что это решает организация, принимающая документ», — заявил министр.
Акбар Ташкулов заявил, что электронная счёт-фактура не приведёт к бюрократии, а возможное негативное влияние на население и экономическую эффективность этого решения должно изучить Министерство экономики и финансов.
«Министерство юстиции больше изучает [проект] с точки зрения законодательства, бюрократии, наличие или отсутствие коррупционных факторов», — пояснил он.
В апреле 2020 года Налоговый комитет предложил проект постановления, согласно которому банки должны сообщать налоговым органам об обороте поступивших денег на всех картах физлиц при превышении суммы в 30 млн сумов, а также при количестве p2p-транзакций более 10. После недовольства общественности проект не был принят. Торгово-промышленная палата и комитет Сената тогда заявили, что в Налоговом кодексе нет требования, чтобы банки информировали ГНК об обороте денег на картах физлиц. В ТПП также отмечали важность соблюдения закона о банковской тайне.
Нынешние поправки не были обсуждены с Центральным банком и с другими министерствами, отметил финансист Отабек Бакиров. По его мнению, введением ЭСФ для p2p-транзакций «Налоговый комитет, то есть Министерство экономики и финансов, хочет заполучить и контролировать всю информацию о денежных переводах p2p». Он добавил, что Налоговый комитет вынашивал эту идею давно, но не мог реализовать «из-за противодействия общественности и других независимых структур правительства, а также Центрального банка».