“Notada bunday harakat faqat Tojikiston fuqarolariga nisbatan qo‘llanayotgani, bu tojik-rus munosabatlari ruhi va an’analariga tubdan mos kelmasligi qayd etildi”, — deyiladi vazirlik xabarida.
O‘tgan hafta Tojikiston TIV mamlakat fuqarolariga “o‘ta zarurat bo‘lmasa” Rossiyaga sayohat qilishdan vaqtincha tiyilishni tavsiya qilgan edi. Bungacha vazirlik so‘nggi bir necha hafta ichida fuqarolarning Rossiyaga kirishiga ommaviy to‘sqinlik qilinayotgani haqida xabar bergan edi.
28-aprel kuni vazirlik 1000 ga yaqin Tojikiston fuqarosi Moskva aeroportlarida qolib ketgani, ular orasida Rossiya hukumati grantlari asosida o‘qish uchun kelgan talabalar ham borligini ma’lum qilgandi. TIV vaziyatni murakkab deb atagan va “bunday cheklov choralari” faqat Tojikiston fuqarolariga nisbatan qo‘llanayotganini ta’kidlagandi.
25-aprel kuni Asia Plus nashri Orenburg viloyatidagi Qozog‘iston-Rossiya chegarasida Tojikiston davlat raqamlariga ega 180 ga yaqin avtomobil to‘planib qolganini yozgan edi. Nashr ma’lumotlariga ko‘ra, Tojikiston fuqarolariga chegaradan o‘tishga faqat telefon tekshiruvi va so‘roqdan so‘ng ruxsat berilgan.
Rossiya TIV Rossiya Federatsiyasi va Qozog‘iston chegarasida xorijliklarni tekshirish zaruriyatini “terrorchilik tahdidining saqlanib qolayotgani” bilan izohlab, “chegarani kesib o‘tgan shaxslarning fuqaroligidan qat’iy nazar” barchasi tekshirilayotganini ma’lum qilgan.
• 22-mart kuni Moskva viloyatidagi “Krokus siti holl” konsert zaliga bir necha qurollangan shaxs bostirib kirib, o‘t ochgan. Terakt oqibatida 140 dan ortiq kishi halok bo‘lgan, 360 dan ortiq kishi jarohatlangan, 11 kishi teraktni sodir etganlikda gumonlanib hibsga olingan, asosiy ayblanuvchilar sifatida Tojikistonlik migrantlar ko‘rilgan. Shuning fonida Rossiyada migrantlarga qarshi choralar, masalan, viza rejimini joriy etish, huquqbuzarliklar uchun deportatsiya qilish, shuningdek, patentlarni cheklash kabilar haqida munozaralar kuchaydi.

Министерство иностранных дел Таджикистана заявило о вручении российскому послу в стране ноты протеста в связи с «повсеместным нарушением» прав и свобод граждан страны в России.
МИД также выразил серьёзную озабоченность «массовыми случаями проявления подчёркнуто негативного отношения» к гражданам Таджикистана в РФ.
«В ноте отмечается, что такого рода действия применяются исключительно в отношении граждан Таджикистана, что в корне несовместимо с духом и традициями таджикско-российских отношений», — говорится в заявлении министерства.
На прошлой неделе МИД Таджикистана рекомендовал гражданам страны на время воздержаться от поездок в Россию «без острой необходимости». До этого ведомство отмечало, что в последние несколько недель таджикистанцам массово отказывают во въезде на российскую территорию.
28 апреля министерство сообщило, что в московских аэропортах застряло порядка 1000 граждан Таджикистана, включая студентов, которые приехали на обучение по грантам российского правительства. В МИДе назвали ситуацию сложной и подчеркнули, что «подобные ограничительные меры» применяются исключительно в отношении граждан Таджикистана.
25 апреля издание Asia Plus писало, что на казахстанско-российской границе в Оренбургской области застряли около 180 автомобилей с таджикскими номерами. По информации издания, гражданам Таджикистана разрешали пересечь границу только после досмотра телефона и допроса.
В МИД РФ необходимость проверок иностранцев на границе РФ и Казахстана объяснили «сохранением террористической угрозы», при этом в ведомстве утверждают, что они проводятся «вне зависимости от гражданства лиц, пересекающих границу».
- 22 марта несколько вооружённых людей ворвались в концертный зал «Крокус сити холл» в Подмосковье и открыли стрельбу. В результате теракта погибли более 140 человек, пострадали свыше 360. По подозрению в совершении нападения были задержаны 11 человек, главные фигуранты дела — выходцы из Таджикистана. На фоне этого в России активизировались обсуждения мер против мигрантов, например, введение визового режима, выдворение за правонарушения, а также ограничения на патенты.