O‘tgan uch yilda Kia, Chery hamda Haval brendlari ostida 23 turdagi 36 mingta avtomobil ishlab chiqarilgan. Loyiha doirasida 234 million dollar miqdorida mablag‘lar o‘zlashtirilib, 1 ming 800 ta ish o‘rni yaratildi, deyiladi xabarda.
Birinchi bosqichda yirik uzelli yig‘uv yo‘lga qo‘yilgan. Bir vaqtning o‘zida zavodni kengaytirish bo‘yicha ishlar olib borilib, joriy yil mart oyida yangi bino va quvvatlar ishga tushirilgan. “Ya'ni yuqori texnologiyalarni jalb qilgan holda shtamplash, payvandlash, bo‘yash va yig‘ishni qamrab oluvchi ishlab chiqarish jarayoni tashkil etilgan”, — deb yozadi prezident matbuot xizmati.
Davlat rahbari zavoddagi ishlab chiqarish jarayonini atroflicha ko‘zdan kechirdi.
Korxona Janubiy Koreya, Yaponiya va Germaniya kabi davlatlardan keltirilgan texnologik uskunalar bilan jihozlangan. Zavodda 30 ta robot bor, ishlab chiqarish jarayoni 33 foiz avtomatlashtirilgan. Avtomobilning yurish qismlari sozligi, statik va dinamik tormoz tizimini tekshirish jihozlari o‘rnatilgan.
Prezident zavodda mahalliylashtirish darajasini oshirish, mamlakatdagi sanoat korxonalari bilan kooperatsiyani kengaytirish bo‘yicha ko‘rsatmalar berdi. 2024−2027-yillarda 348 turdagi butlovchi qismlarni mahalliylashtirish rejalashtirilgan. Ayni paytda O‘zbekistondagi 21 ta korxona bilan kooperatsiya tizimi yo‘lga qo‘yilgan.
Umuman, korxonada yiliga 100 ming dona yengil avtomobil ishlab chiqarish quvvati yaratiladi. Natijada kelgusida ish o‘rinlari sonini 3 mingga yetkazish ko‘zda tutilgan.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в рамках визита в Джизакскую область 8 апреля ознакомился с деятельностью автомобильного завода ADM Jizzakh. Производство было основано в 2021 году, им владеет компания Roodell.
За последние три года на заводе выпущено 36 тысяч автомобилей 23 видов под брендами Kia, Chery и Haval. Сообщается, что в рамках проекта инвестировано 234 млн долларов и создано 1800 рабочих мест.
На первом этапе было налажено крупноузловое сборочное производство. Одновременно велось расширение завода, и в марте этого года введены в эксплуатацию новые здания и мощности. Таким образом, «организовано высокотехнологичное производство, включающее штамповку, сварку, окраску и сборку», говорится в сообщении.
Глава государства подробно ознакомился с производственным процессом на заводе.
Предприятие оснащено оборудованием из Южной Кореи, Японии и Германии. На заводе установлено 30 роботов, автоматизация составляет 33%. Установлено оборудование для проверки исправности ходовой части автомобилей, статической и динамической тормозных систем.
Президент дал указания по повышения уровня локализации и расширению кооперации с промышленными предприятиями страны. В 2024—2027 годах планируется локализовать 348 видов комплектующих. На данный момент установлены кооперационные связи с 21 предприятием Узбекистана.
В целом на предприятии созданы мощности для производства 100 тысяч легковых автомобилей в год. В результате планируется довести количество рабочих мест до 3000.
Как сообщается, для повышения качества автомобилей привлечены квалифицированные специалисты из Южной Кореи, Индии, Китая и Вьетнама. Начиная с 2024 года первая группа из 50 инженеров будет отправлена на повышение квалификации в исследовательские и проектные центры Южной Кореи и Китая.
В ходе посещения глава государства ознакомился с новым автомобилем Kia Sonet, производство которого недавно началось на заводе.